Апокалипсис. Такое ёмкое слово, универсальное для обозначения бесконечного множества вещей. В христианстве это текст – откровение, со словом же «Армагеддон» оно употребляется в значении конца света или катастрофы планетарного масштаба. У каждого, безусловно, хотя бы раз в жизни случался свой собственный конец света. И здесь уже не до обозначений и терминологии, ведь для каждого человека апокалипсис - свой. Для кого-то это вспышка солнца или разразившаяся вирусная эпидемия, для кого-то всё сводится к нашествию зомби, а для кого-то "Армагеддон" - лишь череда личных трагедий, что сбивают с ног и вышибают из лёгких воздух. Трагедий, после которых нет никакой возможности жить дальше как ни в чём не бывало. Трагедий, из которых не так-то просто выбраться живым и здоровым. Чаще – побитым, истерзанным, с ощущением гадкого, липкого, вязкого на душе. Реже – поломанным настолько, что всё, кроме самого факта выживания, теряет свою важность.

«Он пришел в себя в каком-то грязном темном переулке, лежа в ворохе старых картонок и газет. Не то, чтобы такого с ним никогда не случалось, но в данном случае Чарли понятия не имел, как он тут очутился. И он не помнил, чтобы вчера что-то пил. Он приподнялся и сел, озираясь вокруг. Переулок был мрачным и незнакомым. Чарли попытался потереть лоб и тут же ткнул себе в лицо чем-то мягким. Оказалось, что в одной руке он по-прежнему сжимал метелочку для пыли. Во второй оказалось то самое странное устройство, похожее на часы, которое снова притворилось мертвым. Устройство Чарли помнил. Как убирался в кабинете — тоже. Но вот что было потом... Память отказалась работать наотрез. Это было немного досадно, однако, раз ничего поделать с этим было нельзя, не стоило на этом зацикливаться. Гораздо досаднее было то, что ни его котелка, ни трости, не оказалось нигде поблизости, хотя Чарли основательно обыскал все близлежащие кучи хлама. Оставалось лишь надеяться, что они так и остались в подсобке на работе, а не сгинули бесследно вместе с куском его памяти».

гостевая правила f.a.q. сюжет список ролейадминистрация
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Crossover Apocalypse

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crossover Apocalypse » Я тебя ни на кого не выменял » Fear and Loathing in Hollow Point


Fear and Loathing in Hollow Point

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

— Fear and Loathing in Hollow Point —
Gaige, Fiona, Rhys (позже).
[Borderlands]

http://savepic.net/9497248.png

— Описание эпизода —

Когда срочно нужны деньги, нужно найти любой способ их достать. Особенно если это - десять миллионов, который твой бывший наставник задолжал одной о-о-очень влиятельной дамочке. И сбросил это дерьмо на тебя. Но, если в этом увяз, уже трудно просто взять и выбраться.
Итак, цели просты. Пока ремонтируют каравэн, нужно найти деньги. Чем больше, тем лучше. Заработать, украсть, обмануть... Разве трудно будет сделать то, чем занималась почти всю жизнь? С поправкой - не втягивать младшую сестру. На всякий случай.
Но, вообще-то, когда понимаешь, что за тобой охотятся - дело осложняется. А еще сложнее становится, когда ты вступаешь в вынужденные союзы, потому что на кону уже не деньги, а твоя жизнь. Или, хотя бы, здоровье.
Ох, гребанная Пандора, но разве может быть иначе?

[NIC]Fiona[/NIC]
[AVA]http://savepic.net/9476768.gif[/AVA]
[SGN]http://savepic.net/9464480.gif[/SGN]

Отредактировано Jill Valentine (23-07-2017 23:11:18)

+1

2

It's cool everybody. I'm here...
Other Side of the Story
Мой мотоцикл урчал, словно голодный скаг. Еще бы ему не урчать — дорога до Острой лощины выдалась длинная и тяжелая, мы оба устали, проголодались, набрали песка куда только можно, и были рады наконец-то укрыться в тени и прохладе подземного городка.
Сами по себе пещеры не вызывали у меня никаких отрицательных эмоций или дискомфорта — типа клаустрофобии или чего-то в этом роде. Я бы даже сказала, они мне нравятся — ограниченное пространство, много удобных укрытий, все дела.
Но Острая лощина превзошла все мои ожидания. Город было просто-таки огроменным, с целой кучей жилых и не очень домов, складов, торговых точек, мастерских и прочих строений, а еще настоящих дорог и уличных фонарей — всего, что и должно быть в любом мало-мальски нормальном поселении. Нормальном, конечно же, по пандорским понятиям, с перестрелками и трупами в подворотнях, психами-канибаллами, выпрыгивающими из-за угла, и подозрительными личностями, косящими пьяным глазом на проезжающую мимо рыжую красотку на мотоцикле — на меня то есть.
В целом, Острая лощина могла посоревноваться по размерам даже с гротом Охотника, и я почти уже начала сомневаться в том, смогу ли найти гараж Скутера, не прибегая к помощи сброшенных им координат. Прибегать к помощи местного населения я, конечно же, не собиралась — не идиотка, не первый день на Пандоре, знаю, что в первую очередь они попытаются меня обмануть, ограбить или — пффф! — даже убить, а потом украсят собственными кишками и без того не слишком чистые тротуары, а может быть и ближайшие фонарные столбы. Все зависит от настроения Ди. И точности вчерашней рекалибровки его когтей.
Медленный проезд по главной улице грозил завершиться полным нулем в бензобаке — стрелка индикатора опасно дрожала в непосредственной близости от красной зоны, а я все еще глазела по сторонам, словно турист в Перспективе, высматривая хорошо знакомую вывеску с силуэтом пухлой дамочки. Стены домов так и пестрели билбордами и плакатами столетней давности. Вот мистер Шэнк — сдох уж лет пять как, Лилит рассказывала — рекламирует «Энгордж»; там вон Т.К. Баха — Уна, мне действительно очень жаль — предлагает душещипательные туры в Заливе Джейкобс; вот еще «Эс энд Эс Мюнишнс» утверждают, что «перезарядка» — это такое действие, которое совершаешь после того, как твой враг уже мертв. Я с ними, конечно, согласна, — это охрененно круто завалить кого-то с одного магазина, но кто они, ракк их дери, такие, эти «Эс энд Эс»?
К счастью, искомое нашлось раньше, чем закончился бензин. Вывеска, как я и предполагала, совершенно ничем не отличалась от вывесок других гаражей Скутера: та же надпись, тот же силуэт, тот же логотип «Даль». Иногда мне кажется, что Скут таким образом, — не убирая лого, — пытается извиниться перед даловцами за то, что потырил их станции оцифровки. Но еще мне кажется, что им начхать на его извинения, как и на сами станции, да и на всю Пандору разом — и отлично! Еще одну корпорацию, вооруженную суперскими турелями вроде Экстоновой «Сабли», эта планетка может не выдержать.

----------
Catch-a-Ride

Хэй! — подала я голос, остановив мотоцикл рядом с мастерской.
Зверский звук мотора и так должен был дать знать о моем присутствии, но мне хотелось... быть повежливей, что ли?
Щас! — донеслось из глубины гаража, и я заметила, что из поднятого на домкрате каравэна торчат знакомые грязные сапоги.
Спустя пару ударов молотков и несколько матерных слов из-под вэна выбрался владелец гаража собственной персоной, единственный и неповторимый Скутер, весь в машинном масле, как обычно.
Эй! Да эт ж моя любимая мехромантка! — она шагнул мне на встречу и даже, кажется, собирался раскинуть руки для обнимашек, но тут же растеряно опустил.
Ты еще каких-то мехроманток знаешь? — ухмыльнулась я, приблизившись и подставив кулак для приветственного удара.
Неа, — Скутер с удовольствием стукнул своим кулаком о мой. — Прост ты все равно любимая. В смысле, что... мож...
Ну еще бы! Меня не любить невозможно!
... поужинаем?
Что-что, прости? — мне показалось, я услышала слово «поужинаем», но могла и ошибаться: со Скутером иногда бывает сложно понять, что она там говорит со своим акцентищем.
Не-не, ничо.
Механик улыбнулся на все тридцать два или сколько там у него было зубов, а у меня в душе зародилось какое-то смутное подозрение. Но сразу же сгинуло, как только мое внимание переключилось на вэн — или, скорее, половину вэна, — из-под которой он вылез.
А это что? Какой Скагзилла его жевал? — я кивнула на заинтересовавшую меня кучу лома.
Не, никто не жевал. Эт две дамочки прикатили прямиком с гонок Боссановы. Настоящие гонщицы!
Лицо Скутера просветлело, и подозрение опять кольнуло какой-то дальний уголок моего мозга, тут же затерявшись в веренице других мыслей.
Это те гонки, где Зер0 бандитского босса ушатал? — слухи об этом уже дошли до Убежища благодаря Мокси.
Ну да, Боссанову, — кивнул он, а потом нахмурился, сдвинул свою извечную кепку и почесал затылок. — Эй, как думаешь, а гонки будут еще устраивать?
Я задумалась. Плакаты на стенах говорили о том, что Скутер был большим фанатом этого мероприятия, и расстраивать его очень не хотелось. Поэтому я пожала плечами:
Думаю да, почему бы и нет? Может, Мокси заинтересуется? Или там, я не знаю, Торрг. Или у Боссановы был какой-то лейтенант, типа правая рука. Вариантов море, уверена, без гонок не останемся.
Эт было бы круто, — согласился он и умолк.
На пару секунд между нами повисла неуютная и неловкая тишина, состояние весьма необычное для меня, ведь я и секунды без действия прожить не могу.
Так с чем там тебе надо помочь? — я припомнила, зачем перлась за тридевять земель.
Да так, тут и там, — Скутер задумчиво сдвинул кепку на глаза. — Я вот подумал, может в другом деле поможешь...
Всегда рада прийти на помощь! — оживилась я. Все же, будем честны, устройство переездов — не самое интересное и веселое в мире занятие.
Помнишь, про гонщиц я г’рил?
Ага.
Ну вооот... За одну из них награда назначена...
Предлагаешь мне ее изловить, а награду потом поделить?
Чё?! Не! — на его лице всеми красками удивления было написано «да как ты могла, Гейдж, такое про меня подумать?!» — Не-не-не! Она приличная девушка... женщина... девушка... Короч. Хочу, чтоб ты ее отыскала, ну и там присмотрела, что ли, помогла если чё. А то местные тут не оч вежливо себя с дамами ведут.
Я хмыкнула. В деле вежливости очень многое зависит от дам. Поведи себя невежливо с Майей — и она тебя закатает в параллельное измерение навечно, очухаться даже не успеешь. Лилит превратит тебя в ходячий факел, Тина накормит динамитом, и даже Мокси без проблем всадит тебе пулю в лоб. Так что мне было интересно, за что там эту «приличную женщину» ищут, если она сама за себя постоять даже не может.
А что мне за это будет? — никогда нельзя упускать личную выгоду, даже если дело сулит максимум удовольствия от процесса.
Скутер замялся.
—  Новый гаечный ключ? В три раза быстрее раскручивает, в полтора раза быстрее закручивает, идеальная балансировка, заточенный край для нанесения более мощного удара, — на одном дыхании пролепетал он и тут же вынул из кармана упомянутый ключ, который ни разу не был похож на новый, идеально сбалансированный и заточенный.
Окей, договорились, — согласилась я, уходя в компромисс с и так не сильно жравшей меня жадностью. — Никогда не знаешь, когда может сгодиться гаечный ключ. А как я узнаю твою даму?
А вон она, — он кивнул на доску объявлений, увешанную в основном розыскными плакатами.
«Разыскивается Фиона, мошенница. Оплата по факту доставки. Бар ‘Пурпурный скаг’, Острая лощина», — прочла я на плакате, с которого на меня смотрела симпатичная дамочка в шляпке. Рядом пристроилось несколько старых плакатов на меня и моих друзей, и даже один совсем древнийЎ— на Лилит. Интересно, есть ли сейчас дело «Гипериону» до нас, или все эти идиоты, пытающиеся нас прикончить, рискуют зря, потому что у Блэйка совершенно другие проблемы?
А чего ты наши плакаты не снимешь? — все же поинтересовалась я.
На что Скутер пожал плечами.
Ну... они тип как фотки, на память.
А что, неплохой фотоальбомчик получается — сплошные преступники в розыске, не то что какой-то задрыпанный альбом выпускного класса, который я, кстати, так и не получила. Надо будет и себе этих плакатов собрать, пока не истлели все от прекрасной пандорской погоды и грязных ручонок местных бандитов.
Хм, ладно. Фиону запомнила. А что вторая?
Вторая? — растерялся Скутер.
Вторая девушка. Женщина. Ты сказал, их было две.
Аааа, — он понимающе кивнул и тут же расплылся в счастливой улыбке. — Ну, она такая... такая...
Какая?
С волосами, — и он изобразил над головой что-то очень похожее на шар. Или шлем астронавта.
Не хочу тебя разочаровывать, Скут, но у большинства женщин есть волосы...
Но у нее они такие... красивые. Как у Мордекая.
Как у Мордекая? — эта информация, признаться, выбила меня из колеи на пару секунд. — Дреды, хочешь сказать?
Точняк, дреды. Слово забыл, — механик ухмыльнулся.
Океюшки. Одна в шляпе, другая с дредами, думаю, не пройду мимо, — подытожила я. — Слушай, мне бы еще мотоцикл заправить.
Сделаю, — кивнул Скутер. — Только бензин отфильтрую.

----------
The Purple Skag
Оставив мотоцикл — с недавних пор мое любимое средство передвижения, отжатое, то есть одолженное на бессрочной основе у ребят из Битдауна — на попечение Скутера и дозаправку, я покинула гараж на своих двоих в поисках тех самых девушек или женщин — зависит от того, у кого спрашивать. Может быть, друг-механик даже отрегулирует что-то в моем коньке, если оторвется от того полуразваленного каравэна, оставленного «хорошими женщинами», а я даже не обижусь, что он лишил меня возможности самой поковыряться в двигателе. В конце концов, интересностями надо делиться с друзьями, а техники для исследования и модернизации я найду еще сто тысяч экземпляров!
Шагая по улице с беспечным и расслабленным видом, я старалась слиться с пейзажем и не выделяться на фоне местных. Опыт подсказывал, что чем больше осторожничаешь, тем больше подозрений вызываешь у окружающих, и тем быстрее они достают из-под полы свои пукалки в попытке избавиться от инородного тела. Кровавое месилово сейчас было бы очень некстати и сильно помешало бы моим поискам, так что я осторожничала, не осторожничая, — просто вела себя непринужденно, не рассматривалась подозрительно по сторонам, не хваталась за оружие при каждом подозрительном шорохе и, конечно же, даже не думала материализовать Жестокуса.
Весь город лежал у моих ног. Скорее, правда, нависал над головой, но и под ногами лежало много чего — в основном мусор, с редкими вкраплениями пьяных, а может быть и мертвых тел. Где-то рядом звенела музыка, прерываемая восторженными визгами, которые ни с чем не спутать — психи-карлики. От этих ребят что ныкайся, что не ныкайся: на любого могут напрыгнуть в попытке загрызть. И так как лишний шум мне был пока ни к чему, я свернула в ближайший переулок, подальше от источника веселья.
Медленно обогнув квартал по переулкам, — спешить ведь мне было некуда, — я добралась до источника приглушенной музыки. Бар «Пурпурный скаг» — как ни странно, со скагом в цилиндре и с моноклем на вывеске и подсвеченным эридиево-пурпурным неоном названием. Именно сюда, судя по розыскному плакату, и следовало приходить за наградой в поимке этой самой Фионы, которую я разыскивала.
Заведение определенно выглядело стильным. Может быть, не настолько стильным, как бары Мокси, а все же пурпурная подсветка подкупала, и я даже подумала, не зайти ли  спросить, какая награда назначена за голову мошенницы в шляпе. Скутер наверняка расстроится, если я сдам его подружку. И пусть старый новый гаечный ключ, обещанный мне в награду вкупе с вечной благодарностью, — вещь полезная в хозяйстве, но пару тысяч зеленых на дороге не валяются, а «хороший человек» на Пандоре — понятие весьма и весьма относительное.
Шаткое равновесие между порядочной обязанность выполнить обещанное другу и жаждой наживы готово было склониться в пользу второго пункта, от ведущих к входу в бар ступенек меня отделяло всего несколько шагов, когда застывшая у двери мощная туша — на нее я совсем не обратила внимания, отвлекшись на стильно оформленную вывеску, — шевельнулась.
Эй!
Фокус внимания тут же скользнул на — вышибалу? — и отметил на удивление узнаваемые черты: торчащие уши-локаторы, не отягощенное следами интеллекта лицо, грязный комбез на голое тело и непарная обувка.
Тектор! — радостная улыбка на моем лица должна была уверить его в моих мирных намерениях. — Не знала, что и ты сюда перебрался. Как житуха?
Эй! — повторил он, с нахмуренным видом осматривая меня с ног до головы. — Ты та рыжая Искательница.
Заключение весьма очевидное. Правда, под описание «рыжая Искательница» подпадала не только я, но и наш с недавних пор бессменный лидер и командир, но надо быть недоумком, чтобы спутать меня с Лилит. Впрочем, Рэднеки в большинстве своем недоумками и были — жизнь в глубинке, отсутствие эхо-нета, близкие родственные связи, все дела.
Ты не пришла.
Тектор смотрел на меня своими заплывшими глазками, и в их глубине я видела медленное бурление нарастающей агрессии, а в руках его появилась тяжеловесная дубинка с торчащими из нее гвоздями — так себе оружие в сравнении с даже самый захудалым пистолетиком, но я ведь не собиралась стрелять. Пока. Хотелось понять, что за херня. Теперь уж я чувствовала себя недоумком, потому что никак не могла сообразить, куда же не пришла. На свидание, что ли? Даже не знаю, сколько надо выпить, чтобы пригласить этого дубину куда-то кроме дуэли. Или, может, мой дурной язык что-то ляпнул на свадьбе? Кажется, меня после того вискаря дня три еще штормило, и я за себя не отвечала.
Куда не пришла?
На станцию. Мы ждали. Па чуть удар не хватил, как подумал, что вы с Зафордами спелись.
Дубинка в руках Тектора игриво  поблескивала в пурпурном свете.
Вот теперь-то мне было понятно. Ну конечно же, бедняга никак не может забыть, что мы бросили их без перевеса в той их «войне кланов». Как по мне, заварушка была дурацкая. И если поначалу было весело — гоночный трэк там подорвать или денежное хранилище обчистить, но помогать одной семье начисто выпилить другую уже не комильфо.
А, это, — я беззаботно махнула рукой. — Да у нас другие делишки нарисовались, и мы решили, что вы там сами разберетесь.
Ага. Щас и разберемся, — мрачно кивнул Тектор и шагнул вниз по ступенькам.
Эм, ну я пойду, наверное, — попятилась я, все еще не забывая свои изначальный план вести себя тихо и не лезть в лишние неприятности. — Рада была тебя видеть.
Развернувшись, я поняла, что тихо уже вряд ли получится: пока мы мило болтали с родственничком Скутера, несколько ребят, тоже, видимо родственников, при чем очень близких, повыползали из каких-то подворотен и окружали меня не очень плотным кольцом. Выглядела эта ситуация не совсем в мою пользу: я стояла посреди улицы, в окружении тяжеловесных громил, в отличие от Тектора вооруженных пушками, а ближайшее укрытие можно было найти уже за границами этого дружного рэднекского хоровода. Мой щит мог выдержать один-два выстрела, но потом даже банальный удар немалого кулачища мог отправить меня в нокаут.
Помощь пришла, откуда не ждали.
Из переулка, запыхавшись, вывалился еще один дуболом.
Она там! — он тыкнул пальцем куда-то за спину.
Дурак! — буркнул Тектор. — Она здесь, держите, не упустите.
Не та, другая. В шляпе. С картинки.
На лице Тектора отобразился очень сложный мыслительный процесс, а я поняла: это мой шанс.
ФИОНАААААА! — заорала я что есть мочи и бросилась в брешь не сомкнувшегося еще круга. — БЕГИИИИИ!!!!!
В шляпе с картинки — конечно же, это была она. И пусть всего пару минут назад я сама подумывала о том, чтобы все же сдать ее и получить награду, но отдавать ее Рэднеку, который только что горел адским желанием переломать мои стройные ножки, не собиралась. Впрочем, дуболом мог ошибиться, и то была не Фиона. В любом случае мой визг их удивил и дал мне малое, а все же преимущество.
Я успела проскользнуть мимо пытавшихся схватить меня лапищ и юркнуть под прикрытие полусгнившего вэна на обочине. Пикнул щит — кто-то все же опомнился быстрее и успел выстрелить. А мне нужна была всего лишь секундная передышка.
Займи их, малыш!
За доли секунды в вихре пикселей появился мой лучший друг и защитник. Моргнув красным глазом, Жестокус оценил ситуацию и ринулся в бой, не разбирая дороги. Кто-то заверещал — видимо, доктор Ди прописал ему шоковую терапию.
Ловите ту в шляпе! — наконец-то определился Тектор. — А рыжую живой! — ан нет, не определился.
Но меня это полностью устраивало. Пока ребятки отвлеклись на Жесть, не в состоянии, видимо, одновременно решить, кого же все-таки ловить, я выпрыгнула из укрытия — благо, щит уже почти восстановился — и рванула в тот переулок, по которому уже на всех парах должна была улепетывать разыскиваемая мошенница.

+2

3

Острая Лощина. Место, где я родилась. Где мы с Сашей провели наше детство. Место, где мы проворачиваем свои дела и... Место, где почти с каждой доски объявлений на меня смотрит мое собственное лицо. И сумма за награду. Этот факт словно издевается надо мной. Мы с Сашей хотели покинуть Пандору, но на это нужны деньги. И много.
И последний наш шанс это сделать - взорвался вместе с кейсом, который выбросил Феликс.
Феликс, что желал забрать себе все деньги. Ох, честно, я не знала, что с ними делать, когда мы снова их получим. Два гиперионца, что увязались за нами, конечно же, тоже хотели получить их обратно. Ладно, допустим, семи миллионов нам бы тоже хватило. А они пусть бы получили оставшиеся три, вернулись на свою кошмарную станцию, да и вообще должны бы быть благодарны за то, что их не застрелили.
Но все пошло не так.
Итак, я снова здесь. Место, куда мы всегда возвращаемся. Словно тут какой-то магнит, который тянет нас обратно, куда мы не пошли, и совсем неважно, насколько в текущий момент здесь опасно.
Может быть, такой тонкий намек от судьбы, что ничего нет милее родного дома? Эй, судьба, это достаточно жестоко! Особенно в такой ситуации.
Итак, что мы имеем? Разбитый в хлам каравен, который оставили Скутеру. Не так-то было легко его убедить починить его, но он все же взялся за это дело. Правда, пришлось заплатить за модификацию. Но, если учесть, что эти деньги я взяла прямо у него из ящика, не так уж и велика потеря. Надеюсь, потом он научится их не разбрасывать где попало. Это Пандора. Здесь всегда стоит держать ухо востро. И странно тут жить, и думать о том, что тебя может пронести, если ты расслабишься.
Вот и я сейчас начеку. Хотя, может, стоило отсидеться?..
Все-таки, Скутер нас не выдал. Но не хотелось бы подставлять его, пока наша машина еще не закончена.
Я отправила Сашу в квартиру Феликса, а сама подойду туда позже. Мне стоит пройтись и оценить обстановку. Мне хотелось побыть наедине с собой...
Второе, что мы имеем - это предавший нас наставник. Который решил забрать себе все деньги. И ведь я его понимаю. Теперь, кажется, по-настоящему... Феликс был мошенником, который приютил двух маленьких воровок, и научил их всему, что умеет сам. Вырастил, обеспечил кровом, учил обеспечивать себя деньгами, и то, как надо вести себя. Но, едва повернулась крупное дело, он выбрал себя. Все нормально. Мы живем по таким законам. Даже если у тебя и есть дорогие тебе люди, тебе все равно стоит подумать о себе. Потому что нет гарантии, что мы бы его не кинули, увидев перспективу получше. Скажи себе, Фиона, если бы вы с Сашей встретили человека, который немедленно бы согласился увезти вас с этой паршивой планеты в лучшую жизнь, или если бы вы смогли уболтать кого-то на это, разве вы бы выбрали остаться с Феликсом, а не последовать навстречу к тому, к чему стремились?
Нет. Вы бы улетели, без раздумий. Потому что тут каждый за себя. Вот и Феликс выбрал себя.
А вообще, о чем я думаю? Какому человеку, который способен увезти тебя отсюда, вообще нужна эта Пандора? Место, где собрались неудачники. И если тебе повезет чуть больше - ты всего лишь менее неудачник, чем остальные.
Третье, что мы имеем... Или уже не имеем? Неважно. В общем, двух парней из "Гипериона". Один немного не бесполезен, второй бесполезен чуть более, чем полностью, хотя порой от его ЭХО-глаза даже был какой-то толк.
И то, эти двое потерялись в пустыне, и им очень повезло, если их не съедят скаги. Надо же, пожалуй, мне их даже немного жаль... Видимо, это всего лишь от пережитого. Пройдет.
Тем не менее, стоит лишь оставить Сашу в квартире Феликса, и надеяться, что это действительно надежное укрытие. В любом случае, стоило ли нам задерживаться здесь? Надеюсь, Скутер справится с починкой каравена действительно так быстро, как и обещает.
Преступника всегда тянет на место преступления? Я слышала эту фразу раньше, но почему-то сейчас мне казалась она особенно ироничной.
Давайте начистоту - Август был зол на нас. И был зол на Сашу. При встрече, при нашем знакомстве, он говорил, что ненавидит ложь. Странно слышать что-то высокоморальное от парня, который застрелил человека на глазах у свидетелей в своем собственном баре. Подобное случается сплошь и рядом, потому что на Пандоре ты уже везунчик, если не получил пулю в лоб. Но это было достаточно страшно. Серьезно. Я до сих пор вспоминаю несчастные глаза того мужчины, который клялся заплатить, боролся за жизнь словами, и хладнокровный взгляд Августа, и пистолет в его руке, которая даже не дрогнула. Брр.
Серьезно, не хотелось бы мне с ним столкнуться прямо сейчас. Но почему-то, я снова у "Пурпурного Скага". Смотрю со стороны на вышибалу, который разговаривает с какой-то рыжей девочкой. Я прижимаюсь к стене, идя вдоль улицы подальше от этого места, но стакливаюсь со взглядом какой-то отморзка. Он смотрит на меня, и я замечаю в его руках листовку. И, едва моя голова анализирует ситацию, я разворачиваюсь и иду быстрее. Сзади я слышу крики, в том числе и вопль этой девочки. Не испытываю судьбу, и ускоряю шаг, переходя на бег, скрываясь в переуле. Я петляю по улицам, запрыгиваю на мусорный бак и, убедившись, что преследователи далеко, перелезаю через забор возле него. Но едва я перемахиваю на ту сторону, я слышу торопливые шаги.
Я приземляюсь, чувствуя неприятное ощущение в ступнях от резкого соприкосновения с асфальтом, и ухожу за угол.
И лишь, когда преследователь аккуратно проходит мимо, я активирую механизм в рукаве, встаю за чужой спиной и преставляю его к затылку.
- Кто ты? И что тебе нужно? - кажется, это та самая рыжая девочка, что стояла возле "Пурпурного Скага". Откуда она знает мое имя, я не считаю нужным спрашивать. На всех афишах этой дурацкой планеты. У меня всего одна пуля.
Но она об этом не знает.

Отредактировано Fiona (01-08-2017 00:32:27)

+2

4

В школе я откровенно ненавидела уроки физкультуры: все эти одинаковые шортики, одинаковые футболки, одинаковые движения — никакой индивидуальности, никакого самовыражения. Если только не податься в какую-то из спортивных команд. Тогда-то попадаешь в обособленное сообщество, отличное от остальных, но в собственных рамках все равно состоящее из клонированных личностей, жалких копий друг друга, среди которых и оригинал оригинальностью не блещет. Такие вещи меня никогда не привлекали, и я всеми силами старалась избежать этого однообразия — прогулять, прикинуться больной, действительно заболеть...
Все это работало крайне плохо, пока у меня наконец не появилась моя — барабанная дробь — очешуительная левая рука! До ярмарки я даже не собиралась раскрывать ее настоящее предназначение — как бы эта инфузория в туфельках, Марси, не стащила еще одну мою гениальную идею. Для всех это был протез, обычный протез, установленный после несчастного случая. Он даже не давал мне права на перевод в специальную группу. До первой подачи левой на занятиях по волейболу, когда мяч с громким треском осыпая штукатурку врезался в стену над головой моей напарницы.
Вот это уже сработало. Меня тут же перевели в спецгруппу... Но там оказалось еще скучнее, чем в основной. Мы занимались какими-то странными упражнениями, во время которых надо было минутами оставаться в неподвижном состоянии, что для меня было смерти подобно. К счастью, торчать мне там оставалось недолго — всего лишь до конца года, а там уж и выпуск не за горами. На деле же все закончилось ещё раньше: после той самой ярмарки я оказалась здесь, на Пандоре...
К чему я это веду? Да к тому, что всю жизнь терпеть не могла физкультуру и физические упражнения, но попав на эту прекрасную, всеми богами забытую планетку,  начала заниматься этим делом серьезно. Бегать здесь приходилось много. А еще — прыгать, ползать, лазать, нагружаться снаряжением и переть в жару (или лютый мороз) десятки кэмэ по пересеченной местности до ближайшего тачкомата. Тренировки просто отличные и ни капельки не скучные, ведь пока ты ползешь по раскаленному песку (или хрустящему холодом снегу), над головой свистят бандитские пули, ракки пытаются выцарапать глаза и вырвать позвоночник или скаги обстреливают со всех сторон своей мерзкой вонючей слюной...
Так что бежала я хорошо, может быть, даже шла на рекорд какого-нибудь цивилизованного мира. Кто знает — на Пандоре никто рекорды не записывал, да и местные уроженцы бегали тоже весьма и весьма прилично. Но мне повезло: у моих преследователей не хватало нескольких хромосом, а у меня было преимущество в виде отличного помощника и отвлекающего маневра, и пока родственнички Тектора тратили силы и пули на Жестокуса, я сумела убраться подальше, надеясь, что мой железный друг не надумает сразу покинуть бой и не приведет преследователей когда мне — он-то всегда знает, где меня искать.
Помимо всего оставалась еще одна проблема: орала я очень даже громко, и не услышать меня мог разве что глухой. Никогда не слышала — пардон за каламбур — о глухих мошенницах, так что Фиона наверняка приняла мое предупреждение и где-то мастерски заныкалась. Так что вопрос был в том, как же ее теперь найти. Ходить и звать тихим шепотом, чтобы не привлечь внимание преследователей?
Не решив пока, что делать, я просто шла молча вдоль узкой темной улочки, почти ничем отличавшейся от десятка тех, по которым я сегодня уже ходила. Те же нависающие серые стены домов, те же мутные, порой выбитые окна, те же наглухо запертые или заколоченные досками двери, те же горки мусора под стенами... В одной из кучек что-то шевельнулось, слишком мелкое для человека, слишком тихое для психа-карлика, скорее скифида, чем щенок скага — эти в людных городках не селятся. Пальцы крепче сжали рукоять верного — с недавних пор — «Громовержца».
Клик.
Затылком чувствую, как в него мягко упирается что-то твердое — может быть ствол, а может просто стальная трубка или даже деревянная палка. Кто знает — при правильно приложенных усилиях и фантазии почти любую вещь можно превратить в смертельное оружие, и в этом плане фантазии коренным и не очень  пандорцам не занимать.
Воооу! — услышав вполне вменяемый вопрос, заданный приятным женским голосом, отпускаю свой пистолет в короткое свободное падение наземь и медленно поднимаю руки. Неужто на ловца и зверь?.. — Полегче, пожалуйста, так и прическу недолго испортить. Я не хочу проблем. Эээй... — ствол — будем считать, что это он — настойчиво давит, требуя ответов. — Я Гейдж, мехромантка, — чуть повернув левую руку, кошусь на индикатор: Ди все еще активен, но где его ракки носят, когда он так нужен?! — Может слышала обо мне? У меня есть эхо-канал...
Ввжиу.
Слышу знакомый звук и понимаю: кавалерия прибыла и сейчас шваркнет из всех орудий, недооценив всю тонкость моего положения — уж я своего мальчика хорошо знаю. А дамочка у меня за спиной, если в руках у нее действительно пушка, успеет на прощанье продырявить мне череп. Это если Жесть будет достаточно точным и шоковая атака не заденет ещё и меня.
...здец...
Я бросилась вниз и в сторону — вовремя. Резкий треск электрического разряда, а за ним тихий стон, грузный удар упавшего тела и металлизированное урчание довольного, как улей ракков после обеда, Жестокуса.
Ну спасибо, малыш, — я поднялась, потирая ушибленное колено. — Надеюсь, ты ее не угробил.
Робот виновато склонил голову и прожужжал что-то неразборчиво извиняющееся, я же склонилась над Фионой — да-да, это была она, никаких сомнений, сходство с плакатом налицо — и пощупала пульс. Было бы крайне неудобно, если бы разряд оказался слишком сильным и поджарил мошеннице мозг. Я ведь только решила не отдавать ее Тектору или кому там, а менять свое решение вот так внезапно под каким-то там давлением внешних обстоятельств — признак незрелого и инфантильного характера.
Пульс был на месте, а значит — всего лишь отключка, и скора дамочка придет в себя и наверняка снова попытается меня пристрелить. Во избежание всяческих [не]предвиденных неприятностей, я осмотрела ее оружие: кроха дерринджер, закрепленный при помощи простого, но действенного механизма в рукаве. Вынимать его полностью я не стала, всего лишь забрала пулю — единственную — и положила в карман. Хорошо, что палец на спусковом крючке у нее не дрогнул: с такого расстояния я могла получить прекрасное сквозное отверстие в черепушке, и новым пирсингом тут делу было бы уже не помочь.
Где-то совсем недалеко послышалось перекрикивание наших преследователей, достаточно громкое и отчетливое, чтобы понять: по наши души. Очень умно с их стороны, конечно, но мне ли жаловаться — предупреждениям об опасности я всегда рада.
Была в нашем случае только одна проблемка: Фиона все еще лежала в отключке, а голоса слышались с разных сторон, а значит — нас могли окружить, и тут уж как повезет с количеством боеприпасов и точностью стрельбы. Что там говорил Экстон о таких ситуациях — искать укрытия? Сальвадор, конечно же, советовал прямо противоположное, а Криг и вообще каждый раз наглядно демонстрировал действенность собственной тактики, но у меня на руках было тело мошенницы, и бросать ее на волю судьбы не хотелось — если не словит шальную пулю, то попадет кому-то в руки, ищи ее потом снова.
Эй, — окликнула я ДиТи, — сам дел наделал, теперь помогай, — и попыталась поднять Фиону. — Уф, тяжелая...
Мой железный дружок сделал то, что ему удавалось лучше всего — покинул меня в самый неподходящий момент, грустно выдав прощальное «ввжмрр» и растворившись в облаке пикселей. Когда-нибудь я изобрету вечный двигатель и прицеплю к этому оболтусу, чтобы работал п о с т о я н н о. Но пока что на это не было времени: надо было тащить мошенницу за немалую кучу мусора, взгроможденную рядом со старым-добрым зеленым даловским контейнером — единственным укрытием, которое я смогла найти в этом переулке.
Со шляпой Фионы в левой руке и собственным пистолетом в правой я кое-как впопыхах затащила ее за контейнер, прислушиваясь к приближающимся шагам и голосам. Места в укрытии было мало, крайне мало, а времени на его поиск — еще меньше, так что пришлось устроиться сверху, в очень неудобной позе, опираясь на локти и саднящее колено, при этом еще и готовиться отстрелить харю первому, кто — не приведи небо — сунется проверить наше укрытие.
Нету здесь никого, — пробурчал недовольный голос.
А я слышал... Может в доме? — кто-то бесцеремонно потормошил запертую дверь.
Неее... Глухо. Контейнер глянь.
Я замерла, напряглась, приготовилась, вслушиваясь в звук приближающихся грузных шагов. И тут почувствовала, что мошенница начинает приходить в себя. Извернувшись еще больше, я ухитрилась прикрыть ей рот ладонью — наверняка не самое приятное из ощущений, ведь мои металлические пальцы всегда пахли машинным маслом, кровью и порохом, но выбирать не приходилось.
Шшшшш.... — едва слышно прошипела я, прикладывая ствол пистолета к губам на манер пальчика — свободные руки-то у меня  уже закончились.
Крышка контейнера оглушительно лязгнула о стену над нашими головами, а я еще крепче зажала Фионе рот, позабыв, что могу таким образом подарить ей не только синяки, но и вывихнутую челюсть.
Тут скифида дохлая.
Не трожь, пошли дальше.
Ага.
Бандит еще немного поколебался, и эти пару секунд показались мне целой нескончаемой вечностью, пока я ждала, что он все же сделает шаг в сторону и заглянет за контейнер, а там мы — здрасьте — в неудобной позе, с всего одной пушкой в затекшей руке, пулей в кармане и Жестокусом на перезарядке.
Но все обошлось смачным плевком, пинком бывшего имущества «Даль» и звуком удаляющихся шагов и затихающего разговора. Я с облегчением выдохнула и попыталась подвигаться, расшевелить задеревеневшие от напряжения мышцы.
Обещай не шалить, ладно? — тихо предупредила я, демонстрируя свой пистолет и убирая ладонь со рта мошенницы. — Меня послал Скутер, просил тебе помочь. А ты вот так сразу с угрозами. Со мной еще никто так клево не знакомился! — губы сами растянулись в радостной улыбке. — Мы могли бы еще полежать, если хочешь, но думаю, лучше валить, пока еще кто-то не приперся и не додумался обшарить этот переулок более тщательно. А где, кстати, твоя подруга? Скутер сказал, вас двое.
На самом деле лежать я сейчас хотела меньше всего. Пожалуй, чуточку больше, чем получить дыру в черепе, но все же значительно меньше, чем, например, встать и попрыгать, наподдать каким-то дебилам, выполнить просьбу друга-механика и завершить этот чудный денек чашкой чего-нибудь хоть отдаленно напоминавшего какао.
[AVA]http://s7.uploads.ru/3GAcp.jpg[/AVA]

Отредактировано Gaige (04-08-2017 18:05:18)

+1

5

Опасно. Каждый миллиметр этой планеты просто дышал опасностью. И мы дышали ею вместе с ней. Прямо с самого рождения. Как там говорится? "Ничего милее нет родного дома"? А вот и нет. Не в моем случае. Если сравнивать любую пустынную местность с оживленной Острой Лощиной, то там было гораздо безопаснее. В худшем случае - пойдешь на корм скагам. В лучшем - порвешь очередную любимую шляпу и грязь и пыль въедятся в кожу так глубоко, что потом будешь отмывать ее неделю.
Не самое комфортное место, правильно? Так и есть. Тут, на первый взгляд, гораздо лучше. Улицы чище, если, разумеется, никому не лень отмывать их от чужой крови. Но ведь кто-то же это делает? Или же я просто давно привыкла к потемневшему асфальту? Впрочем, не так уж важно. Сюда редко нормально проникал солнечный свет, но зато местная живность Пандоры не сожрет тебя за две секунды.
Но это совсем не значит, что здесь некого бояться. Как раз наоборот - тут слишком много тех, кого стоит бояться.
Если бы меня спросили - какой враг опаснее: тот, кто в состоянии хорошо подумать или с целиком отбитыми мозгами, я бы даже не знала, что именно на это ответить.
Враг, способный думать, опасен именно этим. И тут уже остается думать тебе, не позволять ему опережать тебя на несколько шагов. Ни за что не позволять. Но такие встречаются не так уж и часто, и мы умудрялись не переходить им дорогу. В конце концов, и я, и Саша, привыкли полагаться на себя и друг друга и... Феликса. Человека, которого мы почти считали своим отцом, и который нанес нам такой удар со спины.
Никому не доверяйте.
Но ведь мы были семьей, разве нет? Что-то ведь должно быть у нас свое, что отличается от всего остального в этой поганой дыре. Мы так думали. Может быть, мы слишком молоды, и слишком неопытны, чтобы такое даже не пришло нам в голову. Может быть, потом мы разучимся доверять кому-то еще. Может быть...
К черту! Я не знаю, и не уверена, что хочу знать, почему Феликс так поступил с нами. И где он теперь. Объективно, мы все остались с носом. То есть, без денег. Но, возможно, нам удасться найти Хранилище, и мы с сестрой сможем сделать то, чего всегда хотели. Покинуть эту паршивую планету.
Так о чем я? Ах, да. Второй тип врагов. Те, которые не умеют думать. Ничуть не менее опасны, чем первый тип. Потому что никогда не знаешь, что им придет в их отбитые головы. По факту, думать там нечем, а это... Это даже хуже, чем когда есть чем. Они не соображают и способны уничтожить все подчистую. Испортить все так, что это уже ничем не поправишь. Потому что, мать их, разрушать может каждый. А что-то построить... Впрочем, я тоже не могу похвастаться тем, чтобы сделать что-то.
Я всего лишь та, кто обманом добывает себе средства для существования здесь, в этом убогом пограничье, разоренным "Гиперионом", где все готовы перегрызть друг другу глотки. Я не говорю, что здесь лучше, вовсе нет. Но хотя бы тут если хотят тебе вонзить нож в спину, делают это относительно открыто.
Ничего удивительного, что я сейчас стою за спиной своей предследовательницы, приставив ей пистолет к затылку. Потому что внешность обманчива. Она не выглядит расстроенной, пусть я и не вижу ее лица, но ее голос звучит достаточно бодро. Она не боится ни меня, ни моего оружия. Она даже пытается иронизировать в такой ситуации. И я почему-то снова думаю о младшей сестре, которая направилась в квартиру Феликса. И я искренне надеюсь, что Саша в безопасности.
Но я не могу думать о сестре двадцать четыре часа в сутки, пусть по привычке и продолжала это делать. Я все время забываю, что Саша может за себя постоять... Вынесла же она как-то все-таки некоротое время рядом с Августом, а то, что он способен застрелить человека прямо на глазах девушек, говорит о нем само за себя.
Но сейчас мне следует подумать о себе.
- Не уверена, что слышала, но... - я не успеваю договорить. Я чувствую, как все мое тело прошибает заряд электричества, и не успеваю даже отреагировать, лишь едва застонать, а потом...
Темнота.

Первое, что я чувствую, это противную головную боль. Голова трещит так, будто бы я умудрилась отравиться дрянной выпивкой в "Пурпурном Скаге", или кто-то всю ночь меня по ней бил. Я в почти сидячем положении, и открываю глаза, пытаясь сфокусировать взгляд. Я вижу перед собой что-то ярко рыжее, а потом чувствую на губах жуткий привкус металла, не в силах издать даже звук. Зрение постепенно возвращается, и я все еще вижу перед собой девчонку, которой я целилась в затылок совсем неда... Стоп, а сколько времени прошло?
Я слышу сторонние голоса, видимо, мои преследователи. Но потом все стихает, а девушка (которая представилась мне как Гейдж) начинает говорить. Ну что же, ее слова многое объясняют. И действия тоже. Во всяком случае, кажется, она не хочет награду за мою голову. Или же просто достаточно умело притворяется.
- Скутеру бы говорить поменьше, - я морщусь от остатков головной боли, и потираю затылок, чувствуя, что руки все-таки свободы. - Моя сестра в безопасном месте, если тебя это так интересует, и я бы не советовала тебе ее впутывать в... Что бы тут не происходило.
Еще несколько минут, и наконец-то можно подняться на ноги. Я слегка пошатываюсь, понимая, что последствия от удара электрошоком еще не прошли, и держусь за стену.
- Это было настолько необходимо? Я бы не стала в тебя стрелять прежде чем бы ты объяснила мне это раньше, - я замечаю металлическую руку Гейдж. Честно говоря, за последнее время слишком много мне встречаются людей с имплантантами. Но, надо ей отдать должное, несмотря на свой возраст, она выглядит гораздо сообразительнее, чем этот придурок из "Гипериона".
- И что теперь? Ты нашла меня, можешь отчитаться Скутеру, что я в порядке, если это так необходимо. Если он, конечно же, все еще не починил мой каравен, - я скрещиваю руки на груди. Но в одном она права. Отсюда нужно сваливать. Мало ли людей в этом месте все еще умеют читать, чтобы узнать обо мне совершенно лишнюю для них информацию с плаката.

Отредактировано Fiona (12-08-2017 02:29:18)

+1

6

Полежали, отдохнули, попрятались от двух пусть и тупых, но до зубов вооруженных мудаков — пора и честь знать, то есть, заканчивать зажиматься в тесном закоулке за мусорным баком, выбираться и двигать куда-нибудь, где меньше шансов словить пулю. С огромным удовольствием я выбираюсь из укрытия и потягиваюсь, разминая затекшую руку. И в то же время по устоявшейся привычке краем глаза посматриваю на индикатор перезарядки Жестокуса: всегда лучше знать, сколько осталось ждать подкрепления.
Поначалу я такими глупостями даже не заморачивалась. Больно надо — секунды отсчитывать и подстраивать свои действия под какие-то там индикаторы. И все работало отлично: я сломя голову неслась в бой — поговаривали: «эта девчонка ведет себя так, будто бессмертна!»; рядом со мной несся мой верный помощник, вокруг [внимание: художественное преувеличение] творился хаос, кровь хлестала фонтанами, головы взрывались, как спелые арбузы, а конечности уходили в полет по идеальной параболе.
Так все работало до первой пули в живот.
Боль была адская. Наверное. Надо бы спросить у Экстона, ведь это ему пуля досталась. Истекающий кровью друг посреди поля боя — не самое приятное в мире зрелище. Ни секунды не сомневаясь, я со всех ног бросилась на помощь, даже не заметив, что время Ди истекло и я оказалась одна с медпакетом наперевес перед толпой психов. Точняк схлопотала бы пилотопором по черепу, и тут уж не помог бы ни добрый доктор Зед со своими подозрительными лекарствами, ни даже его [не]добрый братец Нед. Если бы не Майя. Не думала, что когда-либо скажу такое, но ее осторожность и предусмотрительность в тот раз спасла нам с Эксом жизни.
С тех пор всегда слежу за индикатором зарядки, держу в уме всевозможные числа — длительность, расстояние, количество... Полезная, можно сказать, выработалась привычка, уже не раз спасшая мне жизнь или хотя бы позволившая сэкономить на покупке лекарств и нового снаряжения.
Таких привычек со времени моего прибытия на Пандору выработалось немало. С гордостью могу сказать, что я уже не та самая девочка, что бежала сюда от сомнительного правосудия продажных эденских легавых, все еще в шоке от совершенного — пусть и случайно и вообще не по моей вине! — убийства.
Я стала лучше. Быстрее. Сильнее. Я прокачалась.
Дождь из кишок уже не вызывает у меня отвращения, а попытки местных немедленно меня застрелить — удивления. Это Пандора, здесь такое — обычное дело, и могу сказать с полной уверенностью, что мне это охренеть как нравится!
Фиона тоже поднимается на ноги и шалить, кажется, не собирается. Только говорит с каким-то непонятным мне недовольством в голосе. Я тут, понимаешь ли, жизнь ей спасаю, а она еще чем-то недовольна. Подумаешь, получила легкий электрошок и за мусорным баком повалялась — с кем не бывает? Да и не смертельно все это.
Мне остается только плечами пожать. Если бы Скутер болтал поменьше... он не был бы Скутером. Иногда с его языка срываются такие вещи, которые я бы хотела сразу же позабыть. Вот только для этого придется нанести себе серьезную черепно-мозговую каким-нибудь тупым предметом.
Вторая девушка, оказывается, ее сестра. Об этом Скутер как-то позабыл упомянуть, хотя, может быть, и сам не знал. Чем дальше, тем больше у меня складывалось впечатление, что друг-механик этих двух вдел впервые в жизни (или второй раз, если они действительно участвовали в тех гонках) и мало что о них знал.
За тобой тут уже полгорода гонится, — говорю я, с опаской поглядывая в оба конца переулка, — а каравэн, судя по тому, что я видела, когда приехала, чинить он будет еще долго. Скутер хороший механик, но всего лишь механик, не волшебник. Так что придется запастись терпением. И огневой поддержкой, —  я демонстративно указываю на свой пистолет. — Твой дерринджер только вблизи и с эффектом неожиданности будет хорош, толпа бандитов ему не по зубам.
Эффект неожиданности у него действительно тот еще. Присматриваясь к рукаву Фионы, никак не могу заметить следов механизма —  качественно спрятан. Да и про эффективность выстрела не лгу: вблизи она могла на раз-два разнести мне череп, а на расстоянии надо еще попасть, а если не попала, успеть перезарядить — пистолетик-то однозарядный.
Слушай, а в твоем безопасном месте есть какая-то еда?
Я намекаю не только на то, что меня было бы неплохо туда пригласить и покормить — ведь добравшись до города, я не успела ни отдохнуть, ни поесть, но еще и на то, что ждать, пока Скутер допилит их вэн, может придется долго и им потребуются припасы.
В соседних переулках слышатся отдаленные приглушенные голоса. Этот они уже проверяли, но кто знает, может врожденный [топографический] кретинизм заставляет наматывать круги, а может это какой-то гениальный план прочесывания территории. В любом случае, я проверяю оружие и индикатор зарядки Жестокуса.

+1

7

Пандора - место для возможностей. И с этим трудно не поспорить. Для возможностей феерично все просрать, и при этом постараться не умереть. Вот эти двое из "Гипериона" - яркий тому пример. Интересно, они долго собирались с духом, чтобы поднять свои жопы из насиженных кресел и спуститься на поверхность планеты? Они не обосрались, пока спускались с Гелиоса? Пожалуй, если эти двое еще живы (честно? Я в этом сомневаюсь... Но не хочу об этом думать), то стоит потом их спросить об этом.
На Пандоре нужно уметь две вещи. Жить и выживать. И ни то, ни другое не так-то просто.
Говорят, что когда-то планета была более процветающей, что ли. Конечно же, сейчас в это трудно поверить. Говорят, что с тех пор, как во главе "Гипериона" встал Красавчик Джек, он превратил Пандору в настоящий ад. Он разорил все, что только можно, но не учел стойкости местных жителей, отправивших его на тот свет.
Жуткий тип был, наверняка. Судя по рассказам и слухам. Говорят, что под маской он вовсе не был красавчиком, как говорил. Но какая разница, если у него гнилая душа? "Гиперион" здесь по-прежнему ненавидят. Вся Пандора прекрасно осознает, благодаря кому сейчас она живет в нищете. Да, здесь ненавидят "Гиперион" и эту противную серую массу, что кладет свои жизни и личности во благо компании. Да, если эти парни погибли в пустыне, мне их... Не жалко? Наверное, все-таки нет.
Честно говоря, я совсем не хочу об этом думать. Потому что я все еще не могу определиться по отношению к ним.
С другой стороны, после такого падения не выживают. Да еще и собственные сотрудники решили в них пострелять прямо со станции. И заодно в нас с Сашей, ну класс! Я же так понимаю, что спрашивать с "Гипериона" счет за разбитый в хлам каравэн - бесполезно. Поэтому мне пришлось выкручиваться, чтобы обеспечить себе починку. У меня ведь нет двух с половиной тысячи долларов. Даже если бы и были... Черт возьми, нам нужно десять, мать их, миллионов долларов. Те самые, которые взорвались. И наш единственный шанс - это Хранилище. Но нам предстоит нелегкий путь.
Нет, Вон, на этой планете никогда не перестанут стрелять. Особенно если за твою голову назначена награда, и ее буквально только что увеличили. Ох, черт, мне все равно этого не понять. На каждого жителя Пандоры можно сделать подобный плакат и обклеить им хоть все стены, и ведь не ошибешься.
Ну, я много кому перешла дорогу, признаю. Но Феликс обещал, что мы всегда можем выкрутиться. Всегда. И я ему верила, ровно до того самого момента, пока он не решил нас нагреть с деньгами. Если честно, я себе как-то по-другому это представляла. Идеальный план - мы обманываем гиперионцев, забираем кейс, Феликс его открывает и... И мы сматываемся с этой планеты.
Ладно, ладно, я знаю, что это нечестно. Но они этого заслужили.
Но опять же, все осложняет главное. Нас ищут. Точнее, нет, не так. Меня ищут. Поэтому Саше лучше не высовываться, и не светиться рядом со мной. Я догадываюсь, что в дыре Феликса ей не очень приятно сидеть. Как ни странно, сестра это восприняла тяжелее, чем я. Может быть, потому что я старше. А может быть, потому что она не видела взгляд Феликса. Он много скрывал, и от нас в том числе... Черт, мне ведь даже не за себя обидно!
- Спасибо, я заметила, - немного иронично я отвечаю Гейдж, смахивая пыль с любимой шляпы. Где тут можно найти место, чтобы ее скорее постирать? Желательно, более быстро, чем чинить каравэн. - Я и не строила иллюзий, что Скутер починит все слишком быстро. Но, как-то не рассчитала, насколько опасно здесь сейчас находиться. Хотя, убегать от бандитов, что хотят легкой наживы гораздо проще, чем спасаться от...
"От орбитального выстрела с Гелиоса". Я вовремя придержала эту информацию при себе. Не уверена, что этой малышке действительно можно доверять. Внешность обманчива, и кому об этом знать, как не мне. Я живу, черт возьми, под этим девизом, и именно он кормил меня и Сашу на протяжении всех этих лет. Я ничего не видела, кроме Пандоры, и мне хочется увидеть больше.
Но, к сожалению, на это нужны деньги. И много. Может быть, я так ненавидела этих, с Гелиоса, потому что у них было все, чего мы с сестрой лишены с самого детства? У них был уютный угол, крыша над головой, красивый вид из космоса, трехразовое питание, мягкая кровать, теплая вода, что течет без перебоев и... Что в таких случаях еще выдают? Неважно. Жили они точно лучше, чем мы. Хотя, черт их знает, может им все настолько отстопиздило, что они решили ради экстрима спуститься вниз. Ну нет, разумеется. Они спустились за ключом. Ненастоящим ключом, который должен был обеспечить им самые удивленные лица, какие только могут быть у людей, когда они бы у себя там, наверху, обнаружили бы этот факт. И им влетело бы от начальство. А мы были бы далеко.
Потому что все в этом мире упирается в деньги. Если хочешь научиться выживать, строить себе правильные цели и остаться в выигрыше - запомни это. И никогда не забывай. Навсегда запомни, на всю свою гребанную жизнь. И все у тебя будет хорошо.
Вот только, почему мы с Сашей оказались в этом дерьме, если безукоризненно играли по правилам? Потому что Феликс тоже по ним играл, лучше, чем мы. Да и эти двое все подпортили. Не нужно далеко ходить за доказательством о том, что "Гиперион" все портит. Ощутили на себе, так сказать. Незабываемые впечатления.
- Без понятия. Но если ты считаешь, что мы пойдем туда, ты ошибаешься. Без обид, но я не хочу палить свое единственное убежище здесь кому попало. И подставлять сестру под удар, - я поворачиваюсь к Гейдж, скрестив руки на груди. - Если ты хочешь есть, можно найти забегаловку. Любую, кроме "Пурпурного Скага".
Потому что я что-то совсем не уверена, что Август будет рад меня видеть. Это раз. Его вышибала по-прежнему не способствует одним своим видом улучшения аппетита. Это два. Ну и... Где крутятся все бандиты, которые хотят получить за меня деньги? То-то же. Это три.
Да и как-то стремно быть преступником, который возвращается на место преступления.
Но пока вокруг стало более-менее тихо, и нам удалось вырулить на столь же тихую улочку. Пока все было спокойно, не считая шипения психов в углу. Оно даже успокаивает в такой ситуации, потому что полной тишины на Пандоре я боюсь сильнее, чем подобных вещей. Потому что в таком случае, уже что-то происходит. А если тихо... Значит, сейчас обязательно что-то взорвется.
- Ох... - я оглядываю улицу, и не вижу ничего похожего на место, где можно поесть. - Есть идеи?

+1

8

Почему, почему, почему?
Триста раз задаю себе этот вопрос, вновь и вновь, и никак не получу ответа.
Почему мне не доверяют?
Я слишком маленькая? Слишком рыжая? Слишком гениальна? Хаотична? Безбашенна? Непредсказуема? У меня слишком короткая юбка, слишком полосатые леггинсы и слишком металлическая рука? Или все вместе?
Дело во мне или, может, в этой планете?
Пандора, Пандора. Хотелось назвать бы тебя жемчужиной в скажьей куче, но ты даже на бесформенный кусок янтаря не тянешь. Всего лишь бесплодный булыжник, затерявшийся на окраине галактического фронтира. Бесплодный, но никак не безлюдный.
Все местные обитатели — и люди, и звери — за долгие годы жизни здесь выработали свой уклад, свои правила. Убей или будь убитым. Нападай первым. Все, что двигается, может нести угрозу. Что не двигается, скорее всего притворяется и поджидает, пока ты подойдешь ближе.
Поросшие травкой холмы оказываются ульями ракков, усеянные блестящими кристаллами скалы — кристаллисками, куча мусора может внезапно изрыгнуть десяток скифид или мурапауков, и даже кактусы, если подойти к ним слишком близко, начинают хреначить тебя электрическим током. О людях и говорить нечего — каждый второй здесь до зубов вооружен (каждый первый — вооружен плохонько) и не постесняется применить свой арсенал против тебя.
Когда я только прибыла на Пандору, оказалась одна в этом странном незнакомом мире, я даже не знала, даже не подозревала, что ждет меня дальше. Приключения и реализация моих способностей — непременно, признание моей гениальности — возможно, опасность на каждом шагу и тотальное недоверие — об этом меня не предупреждали.
Но я училась, узнавала все на собственном опыте, иногда горьком, иногда радостном. Даже наша компашка искателей, вроде бы дружная и сплоченная, научила меня, что пусть в случае крайней необходимости все мы готовы собраться в единый кулак и нанести неприятелю точный и крайне болезненный апперкот под дых, в остальных ситуациях все мы индивидуалисты, каждый сам по себе (может, разве что за исключением Психа).
Вот и сейчас, где они все — Экстон, Сальвадор, Криг, Майя, Зер0? Никого из них нет рядом, я одна в компании разыскиваемой мошенницы в стильной шляпке, и эта мошенница мне, конечно же, не доверяет. Но — ничего страшного — я взрослая и самостоятельная, могу и сама разобраться с любыми проблемами, пусть даже проблема насчитывает десяток-другой Реднеков, шибко обиженных на меня за то, что я так и не пришла на их дурацкую стрелку с Зафордами.
А недоверие — вообще глупость, не стоящая обиды. С чего бы Фионе вдруг доверять постороннему человеку и, особенно, мне? Я ведь слишком маленькая, слишком рыжая, слишком что-то еще.
Я улыбаюсь.
Без обид, я понимаю.
Меня тянет спросить, почему она просит только не в «Пурпурный Скаг», ведь именно туда меня тянет — все же как грамотно сделана вывеска, врезалась в память и не отпускает! Но потом вспоминаю, что туда указано приносить ее голову на тарелочке (или в мешке — в зависимости от эстетических вкусов исполнителя), а потом еще вспоминаю, что Тектор там торчал у двери на правах вышибалы, а значит и меня не особо будут рады видеть. Жаль, очень жаль. А так хотелось!
Да я не ребенок малый, — отвечаю, — и не девица на свидании, которую надо по заведениям выгуливать. Уж сама что-то найду. А потом, думаю, есть смысл заглянуть к Скутеру и помочь ему с ремонтом, раз уж здесь тебе моя помощь не нужна. В четыре руки мы с ним справимся намного быстрее. Но, на всякий случай, лови, — кидаю ей данные своего личного эхо-канала, — дай знать, если понадоблюсь. Или если наметится какой-то занятный движ. Я всегда «за» спонтанные развлечения.
Козырнув на прощание левой, я ухожу. Ди вот-вот будет готов к бою — на индикаторе осталось всего одно деление, так что волноваться почти не о чем. И все же я в очередной раз проверяю пистолет и готовлюсь стрелять. Противника нельзя недооценивать. На жемчужине вроде Пандоры невнимательность и пренебрежение могут стоит части тела и даже жизни.

+1

9

Странная девчушка. Нет, она правда странная. Впрочем, на Пандоре все такие. Давно пора бы привыкнуть. И стоит уже относиться лучше к тому, что разговаривает связно и в глазах есть хоть какие-то проблески интеллекта.
Но тяжело вообще доверять кому-то, когда за твою голову повысили цену. Знаете, ничто так не бодрит, как факт, что вся Острая Лощина готова тебя порешить ради денег!
Мы с Сашей привыкли выживать, хитрить, изворачиваться. И можно сказать, что мы слишком хорошо преуспели в этом. Этим была наполнена наша жизнь, но мы все еще хотим ее изменить. И эти деньги были отличным шансом для такого!
Ну почему, почему гребанный "Гиперион" все портит даже вот так? Почему эти двое, да еще и один из с дурацким ЭХО-глазом вздумали показать чудеса криворукости, да еще и разбить ключ?! И нет, обаяние этого лощеного придурка на меня не действует, и пусть даже не старается.
Впрочем, в отличие от Феликса, они не обманули нас.
При воспоминании о нашем бывшем наставнике у меня до сих пор неприятно щемит сердце. Я верила Феликсу точно также, как и Саше, я верила в то, что мы останемся одной семьей, несмотря ни на что. И никакая личная выгода не встанет между нами. Я точно знаю, что никогда не предам свою сестру, а Саша не предаст меня. Никому не доверяй, но в одиночку ты не выживешь. Таков закон. И нужно лишь найти того, кому еще можно поверить.
Я понимаю Феликса. Но также, понимаю и Сашу, которая злится на него гораздо сильнее, чем я сама. Должно быть, ей не слишком приятно находиться сейчас в его квартире, но другого убежища у нас пока что нет.
И все же, эта Гейдж кажется мне странной. Она явно обескуражена тем, что я толком не иду на контакт. Но как можно вот так сразу довериться незнакомому человеку после того, как тебя предал один из самых близких?.. Нет, ну серьезно?
Этим двум гиперионцам я, разумеется, тоже не доверяла. Если они вообще выжили в пустыне, в чем я даже немного сомневаюсь. И что, какие планы дальше? Искать это таинственное Хранилище? Ха. Пока это все кажется нереальным.
Починить каравэн - вот что реально. И хочется верить, что все слухи про мастерство Скутера - действительно правда. Что он правда сможет превратить разваленную в хлам тачку в нечто, что может снова ездить, да еще и защитить нас. Я ведь заплатила ему за модификацию... Его же деньгами. Но у нас каждый цент на счету, и все это нужно превратить в долбанные десять миллионов долларов, которые эпично погибли во взрыве...
Действительно, что тут сложного-то? Обычное воскресенье на Пандоре.
Сейчас самое главное, держаться подальше от оживленных мест, надвинуть шляпу поглубже, чтобы скрыть лицо и не ходить в "Пурпурный Скаг". Подозреваю, что Август явно мне не обрадуется, а тем более - Саше. Но сестра сейчас в безопасности. Мне очень хочется в это верить.
Гейдж принимает решение, и я на автомате ловлю ее координаты. А затем, она исчезает в переулке, направляясь, видимо, в мастерскую Скутера.
- Хм. Странная какая-то, - я пожимаю плечами, но данные с контактом убираю в карман. Черт его знает, вдруг действительно пригодиться. А сейчас... Самое время вернуться к Саше.

Ты можешь думать, что знаешь человека. Но потом поймешь, что ошибаешься. Нельзя целиком и полностью понять даже того, кого знаешь с детства.
Феликс пытался нас защитить. Я не знаю, кто такая эта Вэллори, но сам факт, что мы задолжали ей. Феликс не посвятил нас в это, и собирался отдать ей все деньги. Рискнуть нашей безопасностью. Но ведь мы могли успеть убежать... Или нет? Сейчас уже бесполезно гадать. Я задумчиво верчу в руках улучшенный пистолет, и еще одну пулю, оставленной Феликсом. В кармане чуть больше денег, чем было изначально. А Саша все еще злится. Коробочка с часами, предназначенными для нее, также лежит в моем кармане. Саша не хочет ее брать. Но я знаю, что она передумает. Когда-нибудь. И ее подарок будет у меня. До этого момента.
Но всю идиллию испортили два придурка, и нам пришлось бежать с квартиры. После выстрела и удара сковородкой, мы покидаем убежище и бежим по улицам Острой Лощины, разделившись, и договорившись встретиться у Скутера. Надеюсь, он уже починил каравэн и можно будет свалить отсюда, пока мне не прострелили любимую шляпу!
И это в лучшем случае.
Я бегу по переулку, оторвавшись от преследования, но тут же сталкиваюсь с кем-то и, потеряв равновесие, падаю на землю. Да что за день?!

+1

10

Я медленно и осторожно крадусь по тихим пустынным улочкам, держа оружие наготове. Целых минут пять так крадусь, а потом, так и не встретив никакой новой опасности, расслабляюсь, и уже привычным размашистым шагом двигаюсь обратно к мастерской Скутера. Пистолет спокойненько дремает в кобуре, индикатор на руке подмигивает зеленым, подсказывая, что мой дружок снова готов вытаскивать меня из очередной передряги.
На губах играет улыбка. Пусть я немного расстроена, что мне не удалось присоединится к Фионе, познакомиться с ее таинственной сестрёнкой и надрать ещё пару реднекских задниц, но я не привыкла возвращаться к прошлому, глубоко погружаясь в пучины печали. Сожаления — для слюнтяев, а крутые ребятки вроде меня всегда смотрят вперёд и видят перспективу. Тем более, что на Пандоре новые задницы для надирания и новые союзники для знакомства находятся достаточно быстро.
До мастерской я умудряюсь добраться всего один раз заглянув в карту — достижение! — и не могу не порадоваться тому факту, что мой мотоцикл все еще стоит у входа, где я его и отставила. Это, конечно же, означает, что вряд ли Скутер его заправил, зато и угнать его никто не додумался.
Хэй! — ору я от входа, не стесняясь.
Механик выглядывает из подсобки с бутербродом в руке. Челюсти его активно двигаются, впопыхах дожевывая откушенный кусок, проглотив который он выдает взволнованно:
Чет ты быстро. Случилось что?
Не, — отмахиваюсь я беззаботно и чувствую, как голодный желудок ворчливо требует еды. — Ну почти. Расскажу, если угостишь бутербродиком.

***
Минут через пять я уже сижу на верстаке, поджав под себя ноги, потому что стульев в автомастерскую не завезли, и с огромным удовольствием поглощаю свой нехитрый обед. Скутер устроился напротив на каком-то ящике, потягивает ракк-эль из бутылки.
Ммм... — за все время, проведенное на Пандоре, я научилась действительно наслаждаться непревзойденной жесткостью местной пиши. — Это  скажатина?
Крысятина, — спокойно отвечает Скутер, отхлебывая эля. — Решил решить мою проблемку с Лейни. Съел и забыл, хе-хе.
Я нервно сглатываю, в шоке таращась на механика. Кусок бутерброда едва протискивается по вмиг пересохшему горлу и камнем падает в желудок, грозясь устроить там незапланированное восстание. О Скутере, конечно, много чего говорят, например, что руками его лучше не трогать, если хочешь этими руками потом прикасаться к еде. Но я считаю, это все глупые предрассудки. Нормальный он мужик, пусть немного и странноватый. И стихи тупые пишет. И в сестру свою, кажется, втюрился... Зато какой хороший механик! И в помощи никогда не откажет, да и вообще золото — не человек, на Пандоре таких мало. А то, что он кого-то из Зафордов завалил, так это им, лепреконам зеленым, так и надо.
Я смотрю на Скутера, взвешивая, как теперь могу относиться к нему после признания в каннибализме и приобщению к этому делу меня. В конце концов, Сал у нас тоже любитель человечинки, но общаемся ведь нормально — главное, не есть ничего из того, что он готовит.
Постой, — хриплю я, вспоминая, что с Лейни, в общем-то, мы сами разобрались, а Скутер ее даже не видел с того момента, как она сбежала к Крысам.
Ха! — он хлопает ладонью по колену, а на его лице расцветает кривоватая улыбочка, ещё один не слишком очаровательный минус его внешности. — Поймалась, да? Как я тебя? Видела б ты своё лицо щас.
Tonto, — бурчу я в ответ, но тоже улыбаюсь. Вот ещё, шутник выискался.
Чего?
Я пожимаю плечами, ведь и сама не знаю, что за слово — от Сальвадора услышала в какой-то похожей ситуации, и оно мне приглянулось. Остатки бутерброда всё ещё греются в моей руке и, на миг задумавшись о том, не отложить ли его подальше на всякий случай, я с довольным видом все же запихиваю последний кусок в рот — ну а что, вкусно ведь!
Так че там приключилось-то у тебя?
Меня сейчас так и подмывает отомстить за шуточку про Лейни и нагородить что-то о том, как Фиона погибла, захлебываясь кровью, прямо у меня на руках, и в последних своих словах просила похоронить ее там, где цветут дикие розы... Но Скутер, кажется, действительно переживает и здесь не до шуток. Я же по невнимательности оставила его в неведении и до сих пор ничего толком не  рассказала. Хотя, если подумать, если бы все было плохо, я бы сразу сказала, не так ли?
С дамочками твоими все в порядке, — успокаиваю его я. — С Фионой я виделась, но она от помощи отказалась, и, как я погляжу, сама прекрасно справляется. Но почему ты мне не сказал, что Тектор и остальные твои родственнички здесь?
Скутер пожимает плечами и чешет затылок, как обычно, когда смущается и не знает, что сейчас лучше сказать.
Дык мы с ними тихо-мирно, они меня не трогают, а я их. А что, были проблемки?
Я киваю и начинаю рассказывать все с самого начала, с того момента, как вышла из его мастерской, начала блуждать по городку и наткнулась на эридиево-яркую вывеску «Пурпурнуго Скага». Не упускаю шанса во всех красках описать наш махач посреди улицы, расхвалить малыша ДиТи, да и свою роль не приуменьшаю. Ну а что? Байки Кинкайда он ведь наверняка слушает (иногда!), а я рассказчик не хуже, а может даже лучше, ведь таких ярких и сочных образов, как у меня, не найти во всем эхо-нете.
Вот я и вернулась к тебе, — подытоживаю, пересказав вкратце разговор с Фионой. — Надеюсь, наш уговор в силе?
Скутер кивает.
Лады, — и поднимается со своего импровизированного стула.
Обеденный перерыв закончен, пора приниматься за работу — каравэн сам себя не починит. Я радостно потираю ручки: в последнее время мне чаще приходится ломать, чем чинить, но моя созидательная часть личности жаждет перемен, жаждет творчества. Старая разбитая колымага ждет не дождется моего волшебного прикосновения и даже каких-то, возможно, апгрейдов.

***
Нет ничего более приятного и расслабляющего, чем мерный скрип гаечного ключа, постукивание молотка по железу, натужное кряхтение домкрата, запах бензина, масла и свежей краски... Порой я так скучаю по этим спокойным, умиротворяющим вещам, почти что позабытым в кутерьме погонь и перестрелок. Ведь я, я все же, инженер, механик, а не солдат или наемник.
Но жизнь, как всегда, преподносит сюрприз, не давая насладиться любимым делом: Скутеру срочно нужна какая-то супер-секретная деталь, и он скидывает мне координаты мужика, который эту деталь должен мне отдать. Я ему эридий, он мне — сверток. Лишних вопросов не задавать, сверток не ронять, внутрь не заглядывать. Не могу обещать, что выполню прям все-все указания, но... принято.
Снова шагаю по улочкам хмурого городка, посматривая на карту. То ли навигатор сломался, то ли товарищ где-то у меня под ногами, то ли над головой. Ни на то, ни на другое не похоже, и я в растерянности в сотый раз проверяю координаты, кручусь туда-сюда на месте, когда вдруг меня почти что сбивают с ног.
Эй! — успеваю возмутиться я, когда замечаю, что — вот сюрприз! — на земле передо мной Фиона. — Здарова, — говорю, протягивая ей руку. — Как делишки? Что не звонишь, не пишешь? Помощь не нужна? — мой эхо-комм отправляется в сумку, вместо него я добываю «Громовержец». — Кстати, не знаешь, кто такой Зубастый Джаспер и где его найти?

Отредактировано Gaige (18-10-2017 17:54:12)

+1

11

Жизнь на Пандоре - испытание по определению. Не можешь понять, где именно заканчивается одна проблема, и начинается другая.
Нет, я ожидала, что без проблем эту сделку будет ну никак не провернуть. И, само собой, понимала, что в какой-то момент нам придется выкручиваться.
Когда мы ее оценивали, мы с Сашей и Феликсом ставили перед собой две проблемы.
Первая - Август. Для того, чтобы через этого парня выйти на гиперионцев, нам понадобилось к нему втереться в доверие. Разумеется, для этого мы отправили Сашу. У нее больше очарования и терпения. Нет, я не спорю, может быть, могу и сама очаровать. Вот только мне это надоест уже пятой минуте и объект для обработки захочется хорошенько стукнуть.
Август ставился своим крутым нравом и нетерпимостью ко лжи. А значит, предстояло с ним общаться очень и очень осторожно. Саша пошла даже на то, что закрутила с ним роман. Все должно быть естественно. Потом она как-то невзначай говорит, что ее подруга-археолог находит Ключ от Хранилища... И дальше все заворачивается именно так, как нам и нужно!
Вторая проблема - тот гиперионец, Васкес. Главное было, сбыть ему ключ, получить деньги... Нагреть Августа и забрать себе всю сумму. И что тут может пойти не так?
Не так пошло абсолютно все. Начиная с того момента, когда вместо Васкеса на сделку явились эти двое. И кто бы мог подумать, что все будет настолько...
Феликс оказался главной проблемой. Он решил присвоить себе все деньги. Злилась ли я на него? Разумеется, да! А Саша злится еще сильнее. Но я его понимаю.
А после найденного ЭХО-коммуникатора, стало все понятно окончательно. Да, Феликс подставил всех, и скрылся с деньгами, но при этом... При этом он пытался нас защитить. Меня и Сашу.
И ведь он прав. Плевать на этих двоих, они ведь сами украли эти деньги, верно? Пусть и отвечают перед своим любимым начальством за это! А мы тут не причем.
Но из-за них разбомбили наш каравэн, а значит, нам пришлось сделать остановку. В месте, которое опасно для меня.
За мою голову назначена хорошая награда. И это не круто. И это значит, что нам придется таиться. Но, как выяснилось, на нас еще и головорезы этой Вэллори охотятся. Час от часу не легче!
Стоит уже наконец-то зайти к Скутеру, забрать свой каравэн и сматываться отсюда. Туда, куда нам указала путь карта из этого Ядра Гортис, что мы нашли на старой базе "Атласа" в погоне за своими миллионами.
Это дурацкое Хранилище - наш единственный шанс. Но мало кто их действительно находил. Говорят, что для такого нужно специально тренироваться. Даже не знаю, какие у нас шансы на успех.
Сейчас главным было - добежать до Тачкомата и, желательно, живой, невредимой и не с испорченной шляпой. Потому что в противном случае, это будет... Обидно?
Да, пожалуй, что так. Моя любимая шляпа не стоит того, что ее угробить. И, тем более, по вине этих гиперионцев!

Тех парней мы с Сашей неплохо приложили. Но сейчас стоит бежать быстрее, потому что надолго их определенно не хватит. А значит, они скоро очухаются и...
Да, столкновение было неприятным. Я поднимаюсь на ноги, подобрав упавшую шляпу. Стряхиваю с нее пыль и потом уже обращаюсь в сторону той, с кем столкнулась.
- Снова ты? - я лишь хмыкаю, но не слишком отстраненно. Все же, девчонка она достаточно забавная, пусть и кажется немного странной. На нее вопрос я лишь качаю головой. Нет, такого человека я не знаю, но...
- Насчет помощи... Знаешь, она мне пригодится. У тебя не осталось того кошмарного средства, которым ты приложила меня по голове? Если приложишь двух головорезов Вэллори, что так хотят получить мою голову, я буду очень благодарна.
Но странный свистящий звук прерывает нас. Между нами в стену врезается какой-то странный круглый щит. Он отскакивает и улетает обратно. Я смотрю в его сторону и нервно сглатываю. Фигура в плаще, видимо, женская, ловит его. Она стоит на крыше, и я понимаю, что видела ее раньше...
На записи того самого генерала Поллукса с "Атласа", который... которому я... Ох, черт, нет, я не хочу об этом вспоминать.
- Пора бежать снова... - я оглядываюсь на Гейдж, которая наверняка не рада, что я случайно втянула ее в свои проблемы.

+1

12

Пандора – это не то место, где я мечтал оказаться. Я хотел всего лишь получить долгожданное повышение и на еще одну ступеньку приблизиться к своей заветной мечте: стать главным владельцем корпорации “Гиперион”. В этот злополучный день я витал в облаках и не ожидал, что Васкес лишит меня моей работы, а затем понизит до помощника главного уборщика. Терпеть такое я не стал и решил перехватить его сделку, о которой он так любезно проговорился в собственном кабинете. Сделка была просто космических масштабов ведь речь шла о ключе от Хранилища. Многие отдали бы очень большую сумму денег ради того, чтобы завладеть им. Наш не стал исключением. Его цена составила десять миллионов долларов. Я и Вон отправились на Пандору, чтобы заключить сделку и утереть нос Васкесу. Однако, все пошло не по плану…
Оказавшись на поверхности планеты мы быстро продвигались вглубь небольшого поселения, где когда-то жили колонисты… Сейчас их там не было и в помине. Пандора стала пристанищем отъявленных негодяев и бандитов. На Гелиосе даже не слышали о том, чтобы на Пандоре остались хотя бы кто-то нормальный. Кто-то кто не выстрелит в тебя при первой встрече. Естественно подобная встреча для двух неподготовленных сотрудников была суровой неизбежностью. Едва мы с Воном остановились и вышли из машины, чтобы спросить правильную дорогу, как на нас с угрюмым видом уставился один из бандитов. Его вид говорил о том, что задать столь простой вопрос на Пандоре было роковой ошибкой. Скользкий взгляд бандита заметил наш кейс, и я понял, что нам лучше поскорее уйти отсюда. К сожалению, нам не дали этого сделать, ибо в это же самый момент по кличу главного бандита появилась целая орава совсем не дружелюбных ребят. В панике я позвонил Иветт и запросил у нее помощь и нас спас Грузчик. Он справился с большей частью банды, но их было слишком много. Я дал команду роботу эвакуироваться, а затем вернулся к Вону.
Мы оказались в странном месте. Оно не было похоже на то, что мы искали и больше напоминало какой-то музей. Однако его владелец помог нам попасть точно по адресу. Сделка, ради которой мы прибыли сюда наконец-то медленно начала свое движение. Август, который собственно и отвечал за товар показал нам ключ. Я никогда в жизни не видел ничего подобного. Все шло как по нотам. Оставалось лишь заплатить деньги – и самый уникальный артефакт Пандоры у нас в руках, а дальше… Дальше можно было даже и не загадывать. Все разрешилось как-нибудь без нас.  Во всяком случае я так думал. Однако все вышло совершенно по-другому. Ключ оказался фальшивкой. А наши деньги украл один из главарей бандитов – Боссанова. Я и Вон решили угнать каравэн местных аферисток Фионы и Саши, чтобы найти деньги иначе нам наверняка бы не поздоровилось. С этим дела обстояли почти отлично. Пока не вернулись хозяева. В глазах сестер читался непередаваемый гнев, и они с удовольствием вышвырнули бы нас на полном ходу в пропасть, вместо того, чтобы пытаться выслушать мои доводы в свою пользу. Однако, нам удалось убедить девушек…точнее Феликс убедил их, что мы будем полезны и я воспользовался неавторизованным чипом доктора Накаямы, чтобы взломать компьютер Гелиоса и отследить утерянный кейс. Вот только обо всем этом я узнал несколько часов спустя, ибо к тому времени потерял сознание. Когда я очнулся, то мы оказались возле старого комплекса “Атласа”. Именно там и была база того самого главаря, который украл наши деньги. В моей голове моментально созрел отличный план, как проникнуть на базу…но к сожалению, он остался проигнорированным. Тем не менее, я не был расстроен. Ничуть. Нет-нет-нет…Все было просто идеально. Мы с Сашей смогли добраться до серверной и отключить турели, а затем подняться на лифте наверх. Там уже царило настоящее безумие. Бешеное ралли, устроенное Боссановой за обладание нашим кейсом, набирало свой ход. К празднику настоящего хаоса присоединился и один из легендарных искателей - Зеро. Прямо во время смертельной гонки главарь назначил за него награду и между ним и бандитами началась свирепая схватка. Тем временем Фиона и Вон пытались вернуть наш кейс. В кульминационной точке, когда все почти катилось к чертям старина Феликс успел подгадать нужный момент и спас Фиону и деньги. Однако, потом я услышал взрыв… Прибежавший Вон рассказал мне, что старик открыл-таки наш кейс и деньги безвозвратно утрачены. Теперь нам ни за что не вернуться назад. Путь на Гелиос отрезан. Я был в шоке и не знал, что предпринять в такой ситуации. Еще как некстати я провалился в бункер и оказался в подземном комплексе “Атласа”. Там оказалась ядро и карта, которая вела нас…к Хранилищу.
Именно там я и познакомился с Красавчиком Джеком. Именно там и я и узнал, что теперь он в моей голове и мне придется быть связанным с ним на очень долгое время. Его искусственный интеллект ждал того дня, чтобы снова пробудиться и вот теперь он снова свободен.
Я не верил своим глазам, но владелец “Гипериона” стоял прямо передо мной. Единственная радость была лишь в том, что он уже был мертв. В это же самое время начался орбитальный обстрел и нам пришлось срочно скрываться от него на каравэне. Благодаря моему эхо-глазу мы почти избежали смерти, но из-за высокой скорости нас с Воном выкинуло из каравэна. Последнее, что мы успели услышать – Острая Лощина. Именно туда сейчас направлялись Фиона и Саша.
- Вот же черт… - я устало пнул песок и посмотрел на Вона. – И что со всем этим прикажешь делать, дружище...Мы по уши в дерьме.
В отличие от меня, мой лучший друг был настроен более оптимистично. Он радовался тому, что мы с ним натворили. Кричал в сторону станции, что уже ничего не боится. Вон… У него и правда был правильный настрой. Я со слабой улыбкой посмотрел в его сторону, а потом рассказал о Красавчике Джеке… Если бы в эту минуту он не появился снова, я бы определенно счел себя сумасшедшим. Однако его сияющая фигура стояла снова передо мной и смотрела на Вона, а потом на меня. Мой друг саркастически усмехался, когда я снова повторил ему свою историю и попросил назвать количество пальцев. Вот же неверующий! Лишь после того, как я продемонстрировал ему свои экстрасенсорные навыки он мне наконец поверил. Что же, Вон, добро пожаловать в клуб… Ты не один такой, кто считает себя сумасшедшим…
Мы шли уже несколько минут и в этот самый момент на новой машине подъехал Васкес. Я не был рад его видеть и ждал. Как и ожидалось он прямо с порога решил устроить нам показательную казнь. Меня он решил просто убить, а Вона заставить закопать мое тело и уже после это лишить жизни. Воистину чудесная логика! Иногда я поражаюсь, как его до сих пор земля носит!
К счастью, меня выручил Джек. С помощью улучшенного эхо-глаза я взломал его оружие и выиграл нам время, чтобы скрыться. А к тому времени уже подоспел Грузчик. Целый и невредимый. Именно после этого счастливого воссоединения мы и направились в Острую Лощину.
О ней я знал практически так же мало, как и о самой Пандоре. Выходило, что это была малая родина Саши и Фионы. Здесь они выросли и промышляли своим ремеслом. До поры до времени.
Теперь же все изменилось и косвенно в этом виноваты мы. Мы с Воном и Грузчиком приземлились возле мастерской, где стоял каравэн сестер и увидели парня, который задорно копался в их покалеченном движке…или что там у него было...Я едва успел открыть рот, что мы бы хотели поговорить с владельцем, как в помещении показалась Фиона и не одна, а с какой-то незнакомой мне девушкой Вид у них был изрядно запыхавшийся. За ним кто-то гнался?
- Хееей, Фиона… - улыбнулся я и подошел к девушке чуть поближе. – А мы тут…вас искали. Все хорошо? За нами не гонятся какие-то психи? – я внезапно помрачнел и перевел взгляд с одной девушки на другую.

+2

13

Нет, Фиона не знает, где искать этого Джаспера, или знает, но не хочет мне сказать, или вообще не слышала мой вопрос — кто их, пандорских бандитов знает, что там у них на уме. А еще она, кажется, не очень рада меня видеть, и это вот очень обидно, потому что нельзя вот так просто не радоваться встрече со мной. Я ведь клевая — веселая, жизнерадостная, энергичная, неплохо стреляю (ладно, почти неплохо), умею искрометно шутить и печь кексики, из кучи металлолома могу соорудить суперсовременное оружие, а еще у меня есть мотоцикл и охрененно крутой робот.
Долго рассуждать и дуться я не успеваю, потому что Фиона вдруг проявляет интерес к моему оружию, и мне хочется орать: «Да что ты такое говоришь, женщина?! Никакой он не кошмарный, а просто лучший в мире робот!». И да, может он не первый красавец на этой планете (хотя тут как посмотреть — первый-то давно истлел в лавовых лужах Пути Героев, а остальной контингент тот еще подобрался), но зато самый верный и надежный помощник для одинокой девушки, ищущей приключений на все свои мягкие места.
Поорать я тоже не успеваю, потому что — вжух! — мимо проносится нечто, подозрительно похожее... даже не знаю, точно не на самолет и не на птицу. Всего доля секунды проходит, как это нечто, отскочив от стены, возвращается к бросившему его — человеку? Кто их разберет, этих местных. Почти уверена, что это не скаг и не мордоплюй, в остальном же...
Постой! — я замечаю, что моя знакомая мошенница уже усиленно драпает вдоль по улице, и раз уж она сказала, что приложить надо двоих, то, видимо, сообщник нашего не-мордоплюя где-то рядом и Фиона вполне может бежать сейчас прямо в его волосатые лапки. — Время поразвлечься, малыш!
Я вытягиваю левую руку вперед и чувствую легкий зуд в кончиках пальцев (на самом деле нет), пока Жестокус оцифровывается в вихре пикселей. Он мигает мне красным глазом и понимающе воркочет, мол, все понял, хозяйка, займусь типом на крыше, а ты тоже зря времени не теряй, зажги там за двоих без меня.
Уже на бегу, я ему салютую, и добываю пистолет — готовлюсь к любым неприятностям. Хорошо, что улочка достаточно длинная, и я успеваю заметить, куда сворачивает Фиона. Иначе ищи-свищи ее в этом подгорном лабиринте.
Впрочем, я могла бы догадаться, что бежим мы не куда-то вглубь города, где можно опять заныкаться и ждать нового нападения, а в самое что ни есть логичное место, если тебе срочно надо драпать — туда, где припаркована твоя тачка. Хотя, в случае вэна Фионы «припаркована» — слишком громко сказано.
Следом за ней я вбегаю в мастерскую, и тут-то нас ждет сюрпризец в виде каких-то мутных типов, один из которых, тот, что долговязый, точно знаком с Фионой, потому что зовет ее по имени. По крайней мере, ведут они себя мирно, и я могу спокойно отдышаться, а не сразу бросаться в перестрелку с приличными с виду — не в пример местным — людьми.
И только вздохнув пару тройку раз свободно, я замечаю, что у типчиков, показавшихся мне приличными, вид слишком приличный, даже прилизанный, я бы сказала, хоть и слега запыленный и потрепанный. А у того, который долговязый, на жилете нашивка «Гиперион» и механическая рука традиционного мерзопакостно желтого цвета.
Воу! — я тут же вскидываю пистолет. — Что это вы тут, ребятки, забыли? С «Гелиоса» слезли и пустились в паломничество по следам своего горячо любимого президента? Очень вам не советую продолжать топать по этой дорожке, потому что перед вами человек, самолично его пристреливший, — тут я чуток привираю, потому что убивала его Лилит, а мы все только так, рядом стояли, хоть перед этим и изрядно попотели, пока водили хороводы с корпоративной армией «Гипериона» и Воином. — Вот прямо сюда, — я тыкаю стволом в лоб долговязому, что получается сложновато, потому что мне сильно не хватает роста, — бум! — и покойник. Так что ведите себя хорошо и убирайтесь, пока живы-здоровы.
Я считаю, что неплохо справилась с частью запугивания, сейчас они должны поджать хвосты и свалить, потому что на бесстрашных солдат не похожи ни разу, скорее какой-то офисный планктон. Но тут на сцене появляется Скутер и задает резонный вопрос. Даже целых два вопроса.
Чего это у вас тут происходит-то? — он чешет затылок немалых размеров гаечным ключом. — Фиона, ты знаешь этих ребят?
Вот тот самый пунктик, о котором я забыла — тип с гиперионской нашивкой на груди назвал ее по имени, и это должно было меня сразу насторожить. Откуда она вообще знакома с гиперионцами и как еще не расхреначила обоим черепушки своим маленьким миленьким дерринджером? Сказать, что местные не любят «ребят в желтом» — не сказать ничего. Они их просто ненавидят. Нас, искателей, впрочем, тоже не всегда с распростертыми объятиями принимают, но мы хотя бы никого не гнобили и не пытались устроить тотальное уничтожение всего населения планеты (только в локальных масштабах, и то — тссс! — не говорите Кригу, он с ума сойдет).
Короче, я жду ответов и очень хочу надеяться, что Скутер в своей оценке Фионы и ее сестры как приличных девушек не ошибся. Потому что приличные с гиперионцами не связываются — они им сразу стреляют промежду глаз.

Отредактировано Gaige (07-11-2017 23:43:03)

+1

14

Если на Пандоре за весь день ты ни разу ни кого не убегаешь, не стреляешь или хотя бы не уворачиваешься от пуль, хорошенько подумай - не ошибся ли ты планетой?
Потому что здесь это обычная рутина. Именно здесь никогда не соскучишься и захочешь обычной мирной жизни. А что? Кто не мечтает сидеть у окна, любоваться красивым пейзажем, потягивая коньяк и думать, что жизнь удалась?
Но если ты живешь на Пандоре - выход только один. Переезжай. Да хоть куда, на какую угодно любую планету, мать ее, но здесь ты этого не получишь. Все надежды жить так подобным образом хотя бы уже разбиваются об один факт. Определения "Пандора" и "красивый пейзаж" между собой ну никак не стыкуются. Никак. Нет. Совсем. И завтра не будут.
А переехать-то не на что!
Это место настолько удивительное и отталкивающее, что его хочется покинуть, едва ты начинаешь соображать в детстве. Этого же хотели и мы с Сашей. Да и Феликс... наверняка. Он воспитывал нас, как воровок, обманщиц, мошенниц, и при этом все время повторял, что нам здесь не место и мы достойны большего. А мы чего? А мы были согласны. И дали себе слово - свалить отсюда к чертовой матери при первом же крупном куше.
Им должна была стать сделка с продажей "Ключа от хранилища". О, как же все замечательно шло! Никто ничего не заподозрил бы, если бы не криворукий Риз со своим дурацким ЭХО-глазом, и долбанной привычной лезть в чужие дела! Ну не твоя была сделка, ну куда ты полез!
Что? Хотел нагреть своего босса? Не моя проблема!
Моя проблема - забрать деньги, Сашу, Феликса, найти транспорт и покинуть Пандору. Куда-нибудь подальше, где уродливая махина в виде "Гелиоса" не портит очумительный вид на наш спутник. Ладно, ладно, с тем, что красивых пейзажей на Пандоре нет, я немного погорячилась. Небо-то красивое. Но небом сыт не будешь. А жаль.
В общем, мы феерически просрали наш единственный шанс покинуть это планету. Ладно, не единственный. Но самый желаемый.
Мы же пару месяцев придумывали план! Делали этот гребанный поддельный ключ, Саша втиралась в доверие к Августу, я изучала все, что можно было только изучить на тему этой чертовой археологии, чтобы не слишком-то погореть, если мне начнут задавать вопросы.
И все сгорело вместе с десятью миллионами долларов посреди этой дурной ямы, где проводились гонки!
Потому что, как оказалась, даже самым близким людям нельзя доверять.
И теперь у нас есть только одно. Поиски пресловутого Хранилища, которое большинство жителей Пандоры и в глаза-то не видели, а многие в них даже и не верят. Ну что за дерьмо, а?
Ну, разумеется, это очень увлекательная история. И ее можно рассказывать аж до самого вечера, да еще и приправляя подробностями. И, конечно же, красочными эпитетами.
Но сейчас некогда. Я лишь киваю Гейдж, а сама припускаю в сторону очередного переулка. Может быть, если у нас получится, мы оторвемся от погони. Запутаем нашего преследователя, а его странный щит будет стучать об углы и потеряет траекторию.
Конечно, после того, что мы с Сашей узнали из ЭХО-коммуникатора Феликса, было ожидаемо, что мы в итоге окажемся в осаде гангстеров этой загадочной Вэллори. Но то, что за нами пошлют профессионального ассасина - это уже что-то из ряда вон!
Эй, парни, моя голова не настолько дорого стоит! Или за пару слов расценки выросли?
Тем не менее, нам удалось удрать и в мастерской Скутера мы оказались с Гейдж почти в одно время. И Саша тоже. К счастью.
Но там же мы встретили кое-кого еще. Я поправляю шляпу и удивленно приподнимаю брови. Серьезно? Эти два гиперионских тюфяка все еще живы? После того, как выпали из каравена прямо в пустыне? Их не погрызли ракки, не съели скаги и не добили их же собственные коллеги с Гелиоса? То ли они везучие, то ли дураки, то ли больные. Мы с ними это Хранилище вообще найдем или убьемся во цвете лет?
Разумеется, несколько пар глаз обернулись к нам, едва мы забежали в тачкомат и закрыли за собой эту тяжелую гаражную дверь. И сразу же произошло кое-что еще.
Гейдж достает пистолет и наставляет в сторону Риза и Вона. Да, это закон Пандоры. Видишь гиперионца - стреляй сразу, а лучше дважды, чтобы точно не встал. Но она даже задает им вопрос. Добрая девочка. Окей, окей, мы тоже не выкинули их из каравена, хотя нам очень хотелось.
Скутер хмурится, не подпуская их к вышеназванному транспорту, Гейдж смотрит на них, как скаг на добычу. Я ловлю растерянный взгляд сестры, в котором читается "Фи, ну сделай хоть что-нибудь!"
Так, ладно. Пора прекратить этот балаган. Все же, эти двое нам еще понадобятся.
- Скутер, Гейдж, все... все в порядке. Это наши друзья, - я вздыхаю, надеясь, что нас не сожрут после этой фразы. А я слишком долго бегала, выдохлась и хочу попить кофе. Кажется, у Скутера где-то есть кофеварка.
- Сам объясняй, как так получилось, - я прохожу мимо Риза, слегка толкнув его в плечо и смотрю на него хитрым взглядом. Все-таки они с Воном не похожи на других гиперионцев. Других уже давно бы убили, или натворили бы дел, а эти двое... Черт, почему я придаю этому слишком большое значение.
- А я бы послушала рассказ, как вы умудрились выжить в пустыне после того, как выпали из каравена. Неужели скаги нынче избирательные?
И все. Я стою неподалеку, наливая себе кофе в чашку. Но поглядываю в ту сторону. Интересно же послушать шоу.

+1

15

Каждый когда-нибудь мечтал стать искателем. Я тоже мечтал стать им. Однако в силу своего характера я давно понял, что это совершенно не моя работа. Искатели постоянно рискуют своей жизнью, а я умел рисковать ей только в перестрелках на пальцах. Гелиос был местом, где совершенно ничего не могло угрожать твоей жизни. Только неосторожное слово или неаккуратно брошенный взгляд. Может быть это и погубило Хендерсона, когда пришло время дать мне повышение. Три года я пытался достичь успеха и в один миг оказался внизу своей идеально выстроенной карьерной лестницы. Впрочем, это очень сильно помогло мне. Я понял, что если твоя жизнь покатилась под откос, то следует отомстить. План оказался идеальным. В одно мгновение жизнь Васкеса оказалась у меня в руке. Осталось лишь правильно использовать полученную возможность…
Я знал, что от сделки с ключом от Хранилища следует ожидать подвоха. Все не могло пройти настолько идеально. Десять миллионов за столь бесценное сокровище – слишком маленькая цена. Я никогда не видел настоящих ключей, но сейчас, когда у меня нет на руках нет ни того, ни другого я осознал, что это стоит несоизмеримо больше, чем есть у “Гипериона”.
Кто знает, может быть нам удалось бы заполучить этот ключ и добраться до Хранилища. Может быть нам даже удалось справиться с монстром, который находится внутри и охраняет заветные богатства… Но для начала нам необходимо было справиться одной маленькой проблемой – отыскать проект “Гортис”, о котором в своей фирменной манере поведал не кто-нибудь, а сам Красавчик Джек. Это было невероятно, но я видел своими собственными глазами его высокоинтеллектуальную голограмму. Он даже не верил в то, что уже давно мертв. Хм, еще бы! В этом был весь бывший владелец нашей корпорации. Хотя стоит отдать ему должное, если бы не он я бы наверняка погиб в пустыне, когда Васкес все-таки настиг меня и Вона. Возможностей моего эхо-глаза определенно не хватило бы на то, чтобы взломать систему того дробовика, которым мой бывший начальник собирался убить меня и тут я должен сказать Джеку спасибо. Впрочем, он лишь дал нам время сбежать. Остальное сделал Грузчик. В который уже раз. Благодаря ему мы в целости и сохранности добрались до Острой Лощины и оказались на улицах того самого городка, где долгое время проживали наши незабвенные сестренки. Мы нашли их обоих в мастерской, где оказался и каравэн.
Фиона была внутри. Ее сестра тоже. Однако помимо нее там была и незнакомая мне девушка. И похоже у нее была такая же непереносимость гиперионцев, как и у сестер. Я устало провел рукой по лицу и посмотрел на Вона. На нем отразился весь мой спектр эмоций на данный момент, а именно полное ничего. Когда у тебя в голове сидит бывший владелец могущественной корпорации, то воспринимать некоторые рассказы уже нет никаких сил. К тому же сам Красавчик Джек не заставил себя долго ждать и появился передо мной в своем нетленном образе. Он с легкой улыбкой смотрел на девушку и почесывал подбородок. Молчание стало томительным, а потом он бросил несколько коротких фраз:
- Знаешь, кексик, я слабо помню тот день когда…Ну ты понял о чем я… Бэнг-бэнг! Меня убили! Ха-ха! Однако, я порылся тут в данных и мне многое стало известно... Ты аккуратнее с этой барышней. Проговоришься о мне и она тебя прикончит. Ах да… Чуть не забыл! – он щелкнул по лбу моего противника и рассмеялся. - Это не она. Но я точно помню, что это была одна рыжая сучка… Как же ее звали... Может ты вспомнишь, кексик? Ты же мой фанат.
После этого Джек исчез, а я поморщился от столь фамильярного обращения. Но в данном случае оно было намного терпимее, чем скользкое "Риззи". Его я ненавидел намного сильнее. Впрочем, как и то, что оказался здесь. Ситуация напоминала проклятую разборку с бандитами, из которой нас вытащил Грузчик. Такая же мертвая тишина и томительное ожидание каких-то действий. Пандора в самом чуждом для меня ее проявлении. Вон тоже чувствовал себя неуютно и молчал. Я решительно не хотел ничего рассказывать. Ничего не хотел объяснять. То, как мы выжили в пустыне касается только нас двоих.
- Это не важно, - сказал я, касаясь своей кибернетической руки. - Главное, что мы здесь. Или ты бы предпочла, чтобы нас разорвали на клочки, как и твоя новая подружка?
Я делаю акцент в данном случае на пистолет, который направлен в мою сторону. Жаль, что я сейчас не могу воспользоваться своей шоковой дубинкой. Она умеет выбивать дурь из таких самоуверенных жителей Пандоры, которые считают себя хозяевами жизни, имея на руках револьвер от "Атласа" или "Маливана". Впрочем, мое плохое настроение изменилось после слов Фионы, что мы друзья. Что же…я это запомню, Фиона. Обязательно запомню. В разгар столь интригующей сцены вошел Грузчик. Взглядом своего единственного глаза он посмотрел на нас с Воном. Я козырнул ему двумя пальцами:
- Все в порядке, дружище… У нас просто маленький дружеский разговор, - я посмотрел на рыжеволосую девушку и тяжело вздохнул. Выбора все-таки не осталось. Придется рассказать. – Мой начальник нашел нас в пустыне и едва не убил. Грузчик вовремя подоспел. Конец истории. А у тебя какие проблемы? – я перевел взгляд на Фиону и скрестил руки на груди. - Снова местные бандиты? Или что-то похуже?
Медленно, но верно я начал привыкать к мысли, что Фиона мне далеко не так безразлична как было вначале. Хм…может быть дело в том, что она признала нас друзьями? Все возможно. Впрочем, до полного доверия еще слишком далеко. Жители Пандоры скорее пустят тебе пулю в голову, чем признают лучшим другом. В случае же с Фионой этого ждать не пришлось, а вот с рыженькой…всего можно было ожидать.

+2

16

Фиона говорит, что все в порядке, и что эти ребятки — их с сестрой друзья, но выражение на лицо у не какое-то подозрительное, как будто она говорит не то, что на самом деле думает. Скутер, кажется, тоже не особо верит, в это откровение, но нам двоим ничего другого не остается, как смириться и успокоиться. Не стрелять же, в самом деле, в мирных безоружных людей! Пусть у них на одежде и красуются нашивки с символикой «Гипериона».
И как только я, смирившись с мыслью, что убивать никого не требуется — то есть, я хотела сказать «не придется», — в гараже появиляется робот-грузчик. Такой, знаете, классический жёлтый гиперионовский юнит, универсальная машина — и ящички тяжелые потаскать, и пострелять. Последние удается этим ребятам не очень, потому что где-то на полпути между идеей и ее реализацией кто-то из программистов, кодировавших их матрицы поведения, сильно залажал (или, может быть, схалтурил), и в результате получились ее задуманные машины смерти, а такая себе пародия на них. Впрочем, ребятки всё ещё могут задавить количеством, а их более крупные версии даже можно назвать опасными для жизни и здоровья.
В общем, в гараже появляется этот продукт недогениальной инженерной мысли «Гипериона», и долговязый с ним даже заговаривает, что намекает на то, что у него есть модуль управления этой машиной. Его рассказ это подтверждает, ведь роботы самовольно редко бросаются спасать кого-то. Хотя, бывают, конечно же, исключения. Мой малыш, само собой, выше всяких исключений, но даже  среди обычных грузчиков в последнее время порой проскакивает искра настоящего интеллекта и самосознания. Но, думаю, тут дело в каком-то вирусе, а никак не в гениальности гиперионовский разработок — ведь подавляющее большинство серийных роботов так и остаются тупыми консервными банками.
Я, конечно же, сразу переключаю внимание на источник более реальной опасности. Хотя, хе-хе, когда это один единственный пошарпанный грузчик представлял для меня опасность? Серьезно, я таких даже без помощи Ди перед завтраком вместо утренней зарядки штабелями отстреливаю. Смотрю и прицениваюсь, куда лучше метить — отстрелить ногу, чтобы практически обездвижить, или руку, чтобы лишить оружия. На критически точное попадание прямо в маленький красный глаз, которое наверняка моментально отправит его в рай для роботов, даже не претендую — точность это не ко мне, я беру количеством, внезапностью и мощью. И пока присматриваюсь, замечаю на предплечье робота очень даже знакомое изображение черепов, на скорую руку сделанное розовой краской. Как же его не узнать — сама рисовала!
Эй, да это ведь ты! — говорю роботу.
До того, как заметила рисунок, я даже не подозревала, что уже встречала конкретно этот юнит. Все грузчики состоят из одних и тех же деталей и похожи почти как две капли воды. Этот, правда, уже обзавелся индивидуальными «шрамами» по всему корпусу, часть которых я сама и латала.
Привет, — жужжит грузчик в ответ своим металлическим голосом, а у меня аж сердце щемит.
Когда я натолкнулась на него на пустоши, почти полностью разбитого, с некомплектные количеством конечностей, но полностью рабочим голосовым модулем, подумывала вырезать модуль и переставить Жестокусу — давненько подумываю о том, что моему другу пора обзавестись собственным голосом. Но как только Грузчик заговорил со мной, рука не поднялась разбирать его на детали. В память о всех разумных роботах-грузчиках, которые мне попадались, и не забывая о том, что некоторые из них не очень хорошо себя вели, я взялась за ремонт — хорошо, что свежих деталей сейчас на Пандоре навалом. А потом решила поставить свою метку, чтобы ни с кем не перепутать.
И вот мой пациент стоит передо мной.
Все еще не передумал, не хочешь трансформироваться в щит или оружие? — интересуюсь я, вспоминая выбор другого грузчика под номером 1340.
Нет, — кратко отвечает робот и, поскрипывая сервоприводными суставами, подходит ближе к своему гиперионцу и так дает понять, что его устраивает нынешнее состояние вещей.
Ну ладно, — пожимаю плечами, мне ведь все равно не так уж сильно хотелось заполучить болтающую пушку или щит.
Пока Фиона делится с гиперионцем своей историей приключений, я подхожу Скутеру, который стоит неподалеку, пытаясь оттереть с ладоней машинное масло. Получается у него так себе, ведь тряпочка сама по себе чистотой  не отличактся. Мне очень неловко, что я не смогла выполнить его поручение и принести тот таинственный свёрток. Обычно на меня в таких делах можно положиться — заберу и доставлю вовремя и без лишних повреждений. Ну, может скаги чуть-чуть погрызут, или пара пятен кислоты образуется; что-то чувствительное к электричеству мне вообще лучше не давать... Но в целом — гарантия сохранности почти стопроцентная.
Слушай, — говорю я механику, — я честно шла к этому твоему Джасперу и уже даже почти нашла его дом... — тут я, конечно лукавлю, потом у что до находки  мне было ещё очень и очень далеко. — Надеюсь, ты сможешь закончить ремонт вэна без этой штуковину?
Скутер смотрит на меня секунду-другую, хмурясь, а потом начинает сдурацким видом лыбиться.
Ты подумала, это для ремонта? — глазки у него подозрительно бегают. — Не-не, это... для личных целей, вот. А с вэном я ведь почти закончил. Осталось дождаться, пока высохнет краска.
Просто отлично! — киваю. — Пойду обрадую владельцев, — и возвращаюсь обратно к мошеннице в розыске, ее сестре, двум чужом выжившим гиперионцам и самосознательному роботу. — У нас со Скутером хорошие новости, — сообщаю им. — Ваш транспорт почти готов к отбытию. Осталось только бензином подзаправить и можно отчаливать.
Думаю, в их случае это очень даже актуально. Гиперионцам вообще лучше не задерживаться в населенном пункте, где количество относительно толерантных к цвету их трудовой книжки заканчивается мной и Скутером, а Фионе с Сашей явно не захочется ждать, пока тип с кинетическим щитом до них доберется. Я-то, конечно, встану на их защиту, если потребуется, но если подтянутся ещё какие-то дополнительные силы (или Реднеки не вовремя нагрянут по мою душу), будет тяжко.

Отредактировано Gaige (31-12-2017 15:51:25)

+1

17

Пожалуй, такие вещи как “не слишком желательная компания” всегда были и будут тем, чем ты обзаведешься в самый неподходящий момент.
Например, тебе хочется отдохнуть. И что сделает на твоем месте любой среднестатисти… ладно, ладно, относительно вменяемый житель Пандоры?
Правильно. Пойдет в какой-нибудь бар и сядет в углу. С выпивкой. Настолько привычный к этому всему, что во время своей релаксации даже будет сидеть и мирно пить свой виски. Ну или пиво, хрен его знает, что у нас больше в ходу.
Хотя, на этот вопрос ответ тоже прост. То, на что есть деньги. Если они вообще есть.
А у меня они обычно, кстати, были. Ну и что, что не мои и не заработанные честным трудом?! Честность и эта планета, знаете ли, не самые подходящие друг другу слова.
Так вот, по отдыху.
Конечно, любой нормальный житель Пандоры будет пить свою бурду, закрыв глаза на то, что творится вокруг него.
Если честно, я думала, что тоже на это способна. Но мне все еще становилось не по себе от недавнего воспоминания, как Август хладнокровно застрелил этого бедолагу в своем же собственном баре. Ни его рука, ни его голос даже и не дрогнули, а в глазах читалось равнодушие. Такой взгляд, будто бы он завязывал шнурки, а вовсе не стрелял в человека.
Мне было жутко в тот момент. Настолько, что я даже не могла заставить себя поднять руку и вытереть щеку от чужой крови, что попала мне на лицо.
За меня это сделал Август. Также буднично, как и стрелял минуту назад.
И этого психа я должна спокойно подпускать к своей сестре?! Черт возьми, если бы я знала с самого начала подобное об этом типе, я бы на выстрел качественной винтовки от “Дал” не позволила ему приблизиться к Саше! Хотя, Саша меня бы все равно не послушала. Она любит рисковать. А я все не могу привыкнуть, что она давно не маленькая девочка и способна за себя постоять.
Бр-р-р! До сих пор трясет об этом воспоминании! Ладно, на хер его. Пройдет. Когда-нибудь. Наверное.
Так вот. Человек, который сидит в баре, предпочитает оставаться в одиночестве. И никому не мешать. И не позволять себе мешать.
Но, знаете, всегда может случиться не слишком приятная неожиданность в такой ситуации. Например, этот, мать его, товарищ хочет сидеть в полном одиночестве. Ну хоть ты его тресни! Но обязательно найдется какой-нибудь знакомый, что встретится в баре. И сядет за один с ним столик. И ему обязательно нужна компания!
Все, баста. Комфорт нарушен!
Так о чем я?
О том, что я чувствую себя примерно также. Ну, не до такой степени, конечно. Но чего я не ожидала в Тачкомате, так это такого собрания знакомых. Новых знакомых. Сначала эта странная рыжая девушка, а потом - и наши “партнеры по поиску Хранилища, которое еще и не факт, что существует” из “Гипериона”.
Или сначала были все-таки они? Твою же налево, кажется, я теперь запуталась…
- Давай, я жажду сама послушать эту историю! - вместе с чашкой в руках, я снова возвращаюсь в место собрания этих знакомых.
Риз мне не отвечает. Он смотрит куда-то в пустоту, словно слушает какие-то таинственные голоса, которых не слышим мы. Нет, а черт его знает, как “Гиперион” связывается со своими сотрудниками. Хотя… По ним бомбили с Гелиоса свои же. Вряд ли бы они стали разговаривать.
- Эй, ты что, оглох? Риз, отомри!
Немного раздраженно, слегка нахмурившись, я провожу ладонью перед его лицом. Кажется, это произвело нужный эффект.
Наконец-то, его гиперионское величество (в его собственных мечтах, ага) соизволило обратить внимание на простых смертных с Пандоры, разоренной их же корпорацией. И Риз все-таки заговорил.
- Может, тебе лучше тоже выпить кофе, чтобы взбодриться?
Немного насмешливый тон, но вообще, в моем предложении есть доля истины. Но, впрочем, я не удерживаюсь от смешка, когда слышу в его голосе легкую обиду.
- Вот еще. Мы с Сашей вляпались в это дерьмо из-за вас, а значит, будет несправедливо, если вы так легко отделаетесь.
На самом деле, я все-таки рада, что они живы. Конечно, все гиперионцы одинаковые. И слухи про них в Острой Лощине тоже одинаковые. Надменные, эгоистичные, мажористые и презирающие таких, как мы. Кому не повезло родиться здесь и приходилось выживать всеми доступными способами.
Можно подумать, мне не хотелось себе судьбы получше, ага. И особенно - Саше. И мы ведь почти достигли этого. Если бы какие-то идиоты не сканировали поддельный ключ, а потом бы не упустили деньги. А потом бы не взорвался кейс из-за их гениальных идей и их же халатности!
Да, так проще. Обвинять парней с Гелиоса гораздо проще. И даже совсем не больно, не приходится вспоминать Фе…
Стоп, Фиона. Не начинай. Выкинь это из головы. Хотя бы на время. И уж точно не при Саше.
Грузчик появляется неожиданно. Словно незримый железный страж, который просрал все полимеры по стеллсу. И заставляет вздрогнуть. Риз его, кажется, успокаивает (у робота есть эмоции? Правда?), а Гейдж даже вступает с ним в беседу.
- Вы знакомы?
Я пожимаю плечами. Не то, чтобы меня это очень сильно удивляло, но… Кажется, сегодня у всех сплошное дежавю. Чтоб его…
Тем временем, Гейдж приносит нам хорошую новость. Про наш каравен. Осталось тут пробыть совсем немного.
- Отлично! И… Гейдж. Спасибо тебе, - я мягко улыбаюсь девушке. Все же, она спасла на улицах наши с Сашей задницы. Даже если и не специально. Но есть вопрос, который мне хочется ей задать. Не наедине, вслух.
- Каково это - искать Хранилище? И… найти?
Я правда хочу это услышать. И остальным не помешает. Почему-то одна мысль поиска мне кажется абсурдной.
Но что-то внутри меня словно рвется навстречу неизведанному. И пусть еще неизвестно, сколько времени и сил это отменит. И неизвестно, найдем ли мы его. И что нас ждет впереди.
Но душа просит чего-то отлично от рутины.
Хотя, с моим образом деятельности мою жизнь таковой не назовешь.

+1

18

Я не думал, что окажусь в подобной ситуации. И не предполагал, что меня будет держать на мушке молодая девушка. Гораздо моложе, чем я или Фиона. Определенно, но я начинаю привыкать к этому. Черт! В конце концов разве может быть иначе в месте, где тебе никто не доверяет. Я посмотрел на свою одежду и тяжело вздохнул. То, что считалось модным на Гелиосе сейчас напоминало яркий маркер. Каждый убийца, бандит или охотник видел в нас с Воном объект для наживы.
Иногда я думал, что нам следовало проявить больше сноровки и подготовиться получше к сделке. Как минимум одеться не так вычурно, но... поверили ли нам, что мы готовы купить ключ? Впрочем, сейчас - это уже дело десятое. Деньги давно превратились пыль, а мы ищем кое-что гораздо более интересное. Мы ищем Хранилище. Быть Искателем - это опасное мероприятие., но куда хуже быть неопытным искателем. К счастью у меня есть небольшой козырь в голове. Это искусственный интеллект Красавчика Джека, который поможет мне советом и направит в сокровищницу. Вот только...знает ли он что именно задумали исследователи "Атласа".
После появления Грузчика дышать становится как-то полегче. Наш железный друг оказался тут чрезвычайно вовремя. Мой рассказ наконец-то закончился. Джек, который появился снова парил справа от меня и я чувствовал его улыбку. Похоже, он был доволен получившимся раскладом. Интересно, он всегда такой спокойный? Даже когда убивает? По спине снова пробежал холодок. В реальность меня вернули лишь слова Фионы. Я вздрогнул и рассеянно посмотрел на мошенницу. В руках у нее была чашка с кофе. Да, похоже мне тоже не повредит. Особенно после такого случая. Пока кофеварка делает две порции, я кратко заметил:
- То есть мы снова возвращаемся к тому, что две белые и пушистые мошенницы..., - я изобразил пальцами кавычки, когда говорил про белых и пушистых. - ... пострадали от злых гиперионцев. Какая несправедливость! Может уже хватит, как заезженная пластинка, воспроизводить одну и ту же мелодию. Мы все в дерьме, Фиона. За нами охотятся начальство. За вами кто-то более страшный. Все что мы можем - найти Хранилище. Так что прекрати уже это. Я не рад склок рисковал своей головой, когда направлялся сюда.
"А ради тебя", - подумал я напоследок и взял чашку с кофе. Послал же черт напарниц. Одна любит оружие и готова пристрелить в случае неверного шага, а другая припоминает одну и ту же роковую случайность. Я сам был не рад, что мне пришлось действовать таким образом. Но Васкес... Он лишил меня всего. Вдобавок еще и унизил. Этот самовлюбленный урод заслужил свое наказание. Я сделал глоток и тяжело выдохнул. Интересно, где он сейчас бродит? Все еще в пустыне среди скаггов и ракков? Или наткнулся на кого-то еще? Было бы здорово. Мимо снова проплыла фигура Красавчика Джека...Сейчас он даже был настроен на небольшой разговор. Однако, вместо этого он еще раз подмигнул мне и исчез. Видимо, пока еще было не время для душевных бесед.
Скоро мы отправимся дальше. Неизвестная девушка появляется как раз вовремя и приносит хорошую новость - каравэн приведен в порядок. Я очень рад этому. Дальнейший путь меня одновременно и пугает и приводит в восторг. Надеюсь, что мы не влипнем в неприятности. Иначе эта история будет иметь плохой конец. Я аккуратно подошел к Фионе и посмотрел на нее. Ведь что-то в ней есть. Несмотря на ее характер и упрямство. Поменьше бы только припоминала чужие просчеты и...
- Ты ведь не просто так ненавидишь меня? - я слабо улыбнулся. - И тут дело не в ключе. Не в том, что я оттуда. Тут кроется что-то еще...
Глаза у этой чертовки очень красивые. В них всегда горит какой-то странный неукротимый огонь. Может быть это намек или даже предупреждение, что с ней следует быть поаккуратнее. Мне стоит это учесть, чтобы больше не играть с огнем. Но...она промолчала. Сейчас ее интересовало абсолютно другое. Вопрос про Хранилище эхом прокатился по мастерской. Я сначала с удивлением осмотрелся вокруг, так как не было никого к кому можно было бы обратиться с таким вопросом. И только потом осознал, что она обращается именно к Гейдж...Эта девушка и правда Искательница Хранилищ? Сложно поверить... Я слышал о них, но среди них не было такой молодой представительницы. Видимо она очень сильно зарекомендовала себя... На Пандоре легко получить репутацию. Даже Фиона наверняка имеет свой личный плакат с наградой. А вот за кого я спокоен, так это за себя. Мои деяния пока не вошли в анналы истории этой планеты.
- Она и правда искатель? - я посмотрел на Гейдж эхо-глазом и потер лоб своей обычной рукой. - Ты из второй волны... - обратился я уже к рыжеволосой девушке. - С вами был Зеро. Я недавно видел его на смертельных гонках.
При упоминании ассасина у меня снова прорезались легкие фанатские наклонности. Черт! Необходимо было держат себя в руках, поэтому я поспешно замолчал. Тише, Риз...Будь хладнокровнее. Ты уже повидал Красавчика Джека, Зеро...Теперь вот встретил еще и Гейдж, которая оказалась тоже Искателем. Будь спокойным и лучше выслушай ее. Тем более, ты ведь тоже мечтаешь стать Искателем...

+2

19

Приятно, все же, чувствовать себя гонцом, приносящим хорошие вещи. Компашка отчетливо радуется новости о готовности их машины. И отчего бы не радоваться, когда рабочие колеса — это шанс укатить из этой в прямом смысле темной дыры куда-нибудь, где посветлее и поприятней? Я вот тоже жду не дождусь, пока Скутер встретится наконец со своим арендатором или покупателем, или кто он там вообще, соберет вещички и мы наконец-то укатим отсюда. Не сказать, что я жажду снова протрястись за рулем пару десятков часов в пути, а все же кое-где меня заждались приключения, покруче и поинтересней выпиливания очередного ответвления клана Реднеков.
Я топчусь на месте молча, принимая благодарность как должное. Обычно, правда, к ней добавляют пару слитков эридия, толстую пачку купюр или какую-то пушку (чаще всего хлам, который продать можно максимум за пару сотен баксов), но сегодня я в хорошем настроении да и вообще не меркантильная, мне достаточно и простых слов и мысленной засечки на карте Острой Лощины: «Здесь я сделала доброе дело». Впрочем, зачем же мысленной? Можно и на своем канале выложить какую-то кратенькую заметку об этом. Я ведь, вроде как, решила снова наполнять его контентом.
Вопрос Фионы застает меня врасплох. Люди обычно не спрашивают, как оно — быть искателем. Чаще всего у них нет на это ни времени, ни настроения, потому что в этот самый момент мы, искатели, поливаем их градом пуль или закидываем гранатами. Бывает, само собой, что приходится с людьми общаться и в мирных обстоятельствах, но тогда они тоже не спрашивают, потому что или сами искателями являются (и тут я понимаю, насколько много времени я провожу в компании товарищей пор оружию), или слишком боятся и/или уважают, чтобы спрашивать. Им проще отдать нам награду или угостить выпивкой, чем расспрашивать, как это — быть ребятами, готовыми в пасть к дракону забраться, лишь бы поразвлечься немного или добыть новую крутую пушку.
Что же тебе ответить, сестренка, думаю я. Каково это искать и найти? Может, ответить, что это офигенски круто и весело, но ровно до того момента, пока не начинаешь терять дорогих тебе людей? А потом уже горе и желание мести застилает тебе глаза, и ты ни о  чем  больше думать не можешь, никакие сокровища из Хранилища не сравнятся с тем единственным мигом, когда пуля из твоего пистолета въестся в мерзкую рожу, рассыпая вокруг брызги крови.
Ты видишь этот миг во снах, грезишь им наяву, прокручиваешь в голове раз за разом, а его жалкие угрозы, транслируемые по всем каналам, только распаляют твою ненависть. Потому что как эта мразь смеет говорить о какой-то любви и изображать убитого горем отца, сотворив такое с собственной дочерью! За такое лицемерие его стоит убить не раз и не два, а сотню, тысячу, снова и снова, заставлять биться в агонии долго и мучительно, так же, как жила и умирала она.
А потом приходит момент, когда добираешься до этого долбаного Хранилища, и еще с каким-то монстром надо махаться, пусть он большой, стремный, лапищами бьет больно и лавой плюется, но это все мелочи. Ты ждешь момента, когда вы останетесь один на один и ты сможешь наконец-то осуществить многократное обдуманное, но все смотрят на Лил и намекают, намекают... И ты отступаешь на шаг и говоришь «да, это твое право», и смотришь в сторону. Мерзавца можно убить только раз — тебе все равно не удастся наполнить этот единственный раз теми страданиями, которых он заслуживает. Так что, какая разница?
Норм, — говорю я в ответ наконец, кратко и беззаботно. — Ну, так, тяжеловато, знаешь ли, и опасно чуток. Но кто на путь искателя ступает, тот легкости не ищет, правда? — улыбаюсь довольно в подтверждение. Уж я ее точно никогда не искала. — Только дело это не для всех, иначе тут каждый второй был бы искателем, правда? Надо особый склад ума, особую готовность пойти на все ради цели. Если у тебя есть такие качества, то милости просим в нашу команду.
Я говорю вроде как с Фионой, но посматриваю на гиперионца, который тоже слушает, кажется с интересом. Она вроде как местная и наверняка на многое способна, ей не так уж сложно будет шагать по трупах пары десятков-сотен таких же местных бандитов, если это посулит ей большую награду, которую, кстати, сильно переоценивают (потому что в Хранилище Воина помимо самого Воина ничего особенно ценного не нашлось, как и в Хранилище Разрушителя, судя по рассказам). А вот он на такого человека совсем не похож. И пусть про гиперионцев ходят разные байки, что они там детей на завтрак кушают, котят голыми руками душат и всякое такое, я в эти все россказни слабо верю. Есть там у них своя доля психов, конечно, вроде того, который уж сдох, но конкретно этот парень передо мной на массового убийцу-маньяка не похож ни капельки.
Да, конечно, — отвечаю я ему обижено, — а что у тебя были какие-то сомнения? Думал, я вру? Спроси тогда у Зер0, когда снова увидишь.
Ассасин с недавних пор отправился на какое-то задание по наводке Мокси, и со мной никак не контактировал, а мне и не особо интересно было, что там эта красотка ему напела, может быть даже наврала, лишь бы только заставить побольше с собой общаться и в конце концов завлечь его в свои коварные сети. Вполне может быть, что он попал на те гонки, о которых говорит гиперионец. Но это точно были не гонки Торрга в кратере Безбашенности, с которых сюда приехала я.
Мы бы так могли еще долго обмениваться новостями и байками о жизни искательской, если бы нас не прервал Скутер.
Все, готово! — с кривоватой ухмылкой сообщает он, подходя к нам. — Я тут кой-че поправил, надеюсь понравится. Если вдруг сломается че, не стесняйтесь, звоните, помогу, чем смогу. Или заезжайте на одну из моих станций, они по всей Пандоре понатыканы.
Станций у Скутера и в самом деле было по всей планете, если бы только все из них были в рабочем состоянии! На некоторых похозяйничали бандиты, на других — скаги или мордоплюи, кое где батареи вышли из строя, ну и парочку мы случайно поломали в ходе каких-то слишком хитрых заданий. Ему надо бы проехать по всем точкам своей сети и проверить, только это задание казалось мне нереальным.
Ну, счастливого вам пути, куда бы вы ни направлялись, — говорю я что-то вроде прощальных слов, хоть прощаться не люблю вообще. — Рада была познакомиться и немножко поприключаться. Заглядывайте в Убежище, когда время выдастся. Но только не с гиперионскими лычками на виду — затопчут.
Я щелкаю пальцем по эмблеме на груди у любителя пообсуждать нашего ассасина. Ему и в самом деле неплохо бы переодеться, потому что каждый скаг на этой планете за версту увидит в нем врага и не все станут разбираться, с какими намерениями он к ним пожаловал.

0

20

Конечно, в какой-то степени Риз прав. Мы действительно все в дерьме.
Но давайте посмотрим на ситуацию здраво. Во-первых, во всем, что связано с этими деньгами, в дерьме только Риз и Вон. На первый взгляд кажется так.
А что? Это же они сперли бабки у своего руководства и спустились с Гелиоса, такие красивые в полосатом и клетчатом, чтобы провернуть свою “сделку века”, надуть босса и вернуть себе свои должности. Ну, что я поняла из этого - так это примерно такое.
Вот, в целом, все.
И теперь, разумеется, им нужно эти деньги найти. Ладно, деньги уже нашли… Деньги сгорели, спасибо Феликсу. А значит, стоило найти им равноценную замену.
Хранилище, разумеется. То самое, которые мы теперь ищем. А что будем делать, когда найдем - это уже другой вопрос.
Конечно, с одной стороны, а что мы с Сашей потеряли? Мы пытались продать поддельный ключ. Все, что пошло прахом - все эти усилия.
А именно, охмурение Августа, подготовки самого фальшивого ключа, а также сделка, потому что на нее пришли не те.
На первый взгляд, казалось бы, мы финансово ничего не потеряли.
На первый взгляд…

Но ЭХО-коммуникатор Феликса все же подкинул нам проблем. Точнее, нет, не подкинул. А рассказал о том, что там было на самом деле.
Оказывается, он задолжал некой Вэллори. И теперь она охотится за нами, чтобы мы расплатились. Разумеется, теперь и нам нужно это Хранилище. Чтобы отдать долги.
Ну, блеск! Всю жизнь мечтала быть должна крупную сумму какой-то опасной женщине. Спасибо, Феликс!
Я лишь вздыхаю и качаю головой.
На Пандоре свои законы. Ризу не понять. Они с Воном невольно влезли в них, и затянули нас в яму, из которой будет не так-то просто выбраться.
Но мы постараемся, ведь да? Главное, чтобы наши гиперионские… кхм… друзья тоже приносили пользу. А не вред и проблемы.
Интересно, если я скажу это вслух, я услышу очередную возмущенную речь? Не хотелось бы.

- Нет, умник, все дело именно в этом. Ваш “Гиперион” разорил эту планету. Окстись, вас тут ненавидят все! За все, что ваш босс, Красавчик Джек, сделал с Пандорой. Он переступал через трупы. Даже если все его похождения тут преувеличены, будь уверен, до вас наверху они тоже дошли в искаженном виде. Вы все мечтаете быть таким, как он, и стремитесь к этому. Поэтому вас всех здесь ненавидят. Вас, в целом. А не конкретно вас двоих. Хочешь уважения? Заслужи.
Я лишь пожимаю плечами, возвращаясь к своей чашке с кофе.
И слушаю Гейдж, которая рассказывает про то, как быть Искателем.

Иногда я думаю, а хватит ли мне духу? Хватит ли мне качеств? Чтобы заниматься этим делом - искать Хранилища?
С одной стороны, это правда опасно. Я это слышала, и не раз. Но с другой…
Феликс всегда говорил, что мы с Сашей достойны большего, чем карьеры обычных мошенниц. Но на Пандоре иначе не выжить. На Пандоре приходится обманывать, уметь набить лицо какому-нибудь придурку и быстро бегать, чтобы выжить.
Иногда мне кажется, что это давно - круговорот моей жизни, и теперь я не представляю, как жить иначе.

А ведь все еще хочется. Все еще хочется свалить с этой забытой хер знает кем дыры и начать нормальную жизнь. Лучше. Подальше от Пандоры. Мы с Сашей часто смотрели в небо, и обсуждали, куда бы мы полетели в первую очередь, будь у нас на это достаточно денег.
Но в небе висела станция “Гелиос”, загораживая луну Пандоры, словно насмехаясь над нами. Мол, никуда-то вы не улетите, глупые девочки. У нас тут все схвачено. Это место принадлежит нам. И мы контролируем то, как ваша жалкая планета разлагается, а вы выживайте, пока у вас получается.
Не то, чтобы я во всех своих бедах винила Гиперион, это было бы глупо, но…
Выводы сами собой напрашиваются.

Гейдж собирается уходить. Я лишь машу ей вслед.
- Ага. Возможно, еще увидимся. Как-нибудь… - когда она покидает гараж Скутера, я снова поворачиваюсь к Ризу, не сдерживая легкой ухмылки. - Слышал? Возможно, вам с Воном стоит переодеться. Если, разумеется, вас не хватит инфаркт от одежды без символики вашей компании.

Скутер машет нам рукой, мол, все, каравен готов. Значит, можно ехать.
Мы забираемся в машину, Грузчик устраивается наверху. Теперь нужно ехать к старой базе “Атласа”.
И надеяться, что не придется сбивать по дороге эту ненормальную с щитом.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



приветствия и романтика

радость, позитив и тусич

грусть, неловкость, скука и замешательство

когда всё пошло не так, но ты - фэбьюлос


Рейтинг форумов Forum-top.ru


Вы здесь » Crossover Apocalypse » Я тебя ни на кого не выменял » Fear and Loathing in Hollow Point


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно