Апокалипсис. Такое ёмкое слово, универсальное для обозначения бесконечного множества вещей. В христианстве это текст – откровение, со словом же «Армагеддон» оно употребляется в значении конца света или катастрофы планетарного масштаба. У каждого, безусловно, хотя бы раз в жизни случался свой собственный конец света. И здесь уже не до обозначений и терминологии, ведь для каждого человека апокалипсис - свой. Для кого-то это вспышка солнца или разразившаяся вирусная эпидемия, для кого-то всё сводится к нашествию зомби, а для кого-то "Армагеддон" - лишь череда личных трагедий, что сбивают с ног и вышибают из лёгких воздух. Трагедий, после которых нет никакой возможности жить дальше как ни в чём не бывало. Трагедий, из которых не так-то просто выбраться живым и здоровым. Чаще – побитым, истерзанным, с ощущением гадкого, липкого, вязкого на душе. Реже – поломанным настолько, что всё, кроме самого факта выживания, теряет свою важность.

«Он пришел в себя в каком-то грязном темном переулке, лежа в ворохе старых картонок и газет. Не то, чтобы такого с ним никогда не случалось, но в данном случае Чарли понятия не имел, как он тут очутился. И он не помнил, чтобы вчера что-то пил. Он приподнялся и сел, озираясь вокруг. Переулок был мрачным и незнакомым. Чарли попытался потереть лоб и тут же ткнул себе в лицо чем-то мягким. Оказалось, что в одной руке он по-прежнему сжимал метелочку для пыли. Во второй оказалось то самое странное устройство, похожее на часы, которое снова притворилось мертвым. Устройство Чарли помнил. Как убирался в кабинете — тоже. Но вот что было потом... Память отказалась работать наотрез. Это было немного досадно, однако, раз ничего поделать с этим было нельзя, не стоило на этом зацикливаться. Гораздо досаднее было то, что ни его котелка, ни трости, не оказалось нигде поблизости, хотя Чарли основательно обыскал все близлежащие кучи хлама. Оставалось лишь надеяться, что они так и остались в подсобке на работе, а не сгинули бесследно вместе с куском его памяти».

гостевая правила f.a.q. сюжет список ролейадминистрация
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Crossover Apocalypse

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mr. Blue Sky

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

— Mr. Blue Sky —
Yondu Udonta, Star-Lord.
[Guardians of the Galaxy Vol. 2]

http://s4.uploads.ru/t/1vF7l.gif

— Описание эпизода —


Когда меня не станет - я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами,
Таков закон сансары, круговорот людей.

Отредактировано Star-Lord (21-06-2017 15:11:43)

+2

2

- Стоять, - тем самым он останавливает всех Стражей Галактики и Небулу, которая так странно вписывалась в их разношерстную компанию. Один лишь Ракета не останавливается и роется в ящике снаряжения. Йонду выразительно смотрит на Енота, прося мысленно, остановится по-хорошему.
- Вот, здесь есть скафандр и все, что нужно для полета в космосе. Хватит, что бы оттуда вернутся на корабль, - Удонта загребает из мелких лап Ракеты все то, что он нашел.
- Спасибо, что позаботился обо мне, - он криво усмехается и видит, как у Ракеты срабатывают его поломанные шестерни. Нужно уйти быстрее, чем Енот догадается, что замыслил бывший главарь Опустошителей.
- Но это один комплект, - крутятся еще эти шестерни, Ракета назло Йонду соображает быстро.
- Плевать, нам нужно вытащить Квилла? Я это сделаю, - он вытягивает руку в останавливающем жесте, что бы Енот не смог, отобрать снаряжение. – Мне плевать на то, что ты сейчас скажешь. Я иду за ним.
Наверное, они смогли бы найти общий язык с Ракетой, наверное, он смог бы найти язык со всеми Стражами Галактики. Такое странное слово «наверное» - оно, вроде бы, обещает многое, но не гарантирует, что это многое сбудется. Жаль.
- Сможешь позаботиться о них? – Он кивает на экипаж корабля Квилла. – Иначе мне не простит Питер, что я вас кинул здесь в разгар сражения, - Йонду оглаживает стальной бок корабля Милано. Ох, и споров же было за название этого железного ведра, ох, и крику, и смеха Опустошителей.
Когда он пригрел на своей груди тех, кто не достоин даже драить Базу? Этих мразей, которые выкинули всю его команду в открытый космос. Что же он за адмирал Опустошителей, если даже не смог постоять за свою команду в тот момент, когда их вышвыривали в космический холод. Прав был Стакар, не должна галактика держать Йонду Удонту предателя и отступника кодекса. Ну что ж, он это скоро исправит.

***
Он ловко приземляется на разоренную планету Эго. Хочется втоптать этого ублюдка в его планету, который так не кстати появился у них на горизонте. В его жизни никогда не было «гладких и ровных» моментов, всю жизнь это были взлеты и падения, были и моменты, когда его самого полудохлого и избитого вытаскивали из этих самых ям. Но что поделать, такова жизнь. Он сам избрал Опустошителей. Он за это и поплатиться.
Он видит как его подопечного (ребенка, верного Опустошителя, сына – голова подбрасывает все новые и новые слова), пронзают очередным отростком чего-то мерцающего и склизкого.
- Я бы сейчас пошутил, что-нибудь про твои увлечения, Квилл, но думаю, не время, - он свистит и его верная Стрела начинает полет, - я, конечно, могу оставить наедине тебя с отцом, но на корабле тебя заждалась твоя шайка, да и Грут уже нажал заветную кнопку, - стрела делает очередной круг, вгрызаясь в отросток, который держит Квилла.
- У тебя же есть способности, парень, так надери ему задницу. Покажи ему, кто такой Звездный Лорд. – Да что ему еще сделать, что бы этот болван начал делать хоть что-нибудь? Не можешь драться, так ползи в сторону корабля. Но, он знает, что непомерные амбиции Питера не дадут ему уйти отсюда просто так.

+1

3

Моя ладонь превратилась в кулак…
Такое чувство, что все желания Квилла Вселенная понимает чуть под другим градусом. Рассматривает их в другой плоскости или разглядывает желания Питера через кривое зеркало. Он не может понять, одного:
ПОЧЕМУ ИМЕННО ОН?!
Что он сделал в своей жизни такого, что на веки вечные теперь виноват перед всей Галактикой? Не уже ли у него такое страшное или большое желание, что над ним решили подшутить… Разве знать, кто твои родители – это преступление?
То есть смерть матери в детстве, Опустошители вместо родителей, тычки Йонду и Стражи Галактики (очень странные ребята) – это не кара для него? Да он святой! Он тащит на своих плечах такой груз весом с половину Галактики…
Он всего лишь желал узнать, кто его отец. Он не желал картонного злодея, который мало того, что поехавший, так больше того в данный момент этот Эго пытается уничтожить целый мир. А может и чуть больше. Потому что Квилл не знает, на скольких планетах его заботливый папаша успел посадить свои цветы – маленькие подарочки для населения.
Питер пытается встать с каменистой поверхности, его тело отказывается работать, оно на пределе, но он должен, должен подняться и надрать задницу этому говнюку. Показать, что тут самый крутой. Как он посмел, ведь все так хорошо начиналось…
Он спас их от гибели в открытом космосе, он даже рассказал смазливую историю о его встрече с матерью Питера. Такую смазливую, что зубы сводило, но Питер, как самый наивный ребенок во всей Галактики, верил ему. Почему? Потому что устал. Он всю жизнь искал свою кровь, свою родню. И нашел, конечно, не то, что он желал иметь, но, как известно, родителей не выбирают. Поэтому, вставай Питер Джейсон Квилл титан на полставки и заканчивай свою работу на этой планете.
Он даже не может ему крикнуть что-нибудь обидное, как это было раньше с Йонду. Удонту хоть как-то можно было задеть, а этого явно ничем не пронять. Крикнуть ему «я думал, что ты любишь меня»? Да по папке видно, что этот самовлюбленный эгоист любит себя и свое творение.
Он становится на четвереньки, что бы дать достойный, по его мнению, отпор, как щупальце находит его и протыкает насквозь. От боли Питер теряет сознание. На минуту? Час? Сколько эта адская боль может продолжаться? Он уже даже не может кричать от боли, в уголках глаз начинает собираться предательская влага.
— Я бы сейчас пошутил, что-нибудь про твои увлечения, Квилл, но думаю, не время, - этот голос он узнает из тысячи. Питер улыбается, из разбитой губы начинает сочиться кровь. Он даже не может поднять руку, что бы утереть ее.
- Я понял, что я никогда не попрошу в борделе, - очередное щупальце вонзается в него, - это щупальца, пошли они,- он все же находит силы, что бы утереть кровь с губ.
- Я не могу, Йонду. Просто брось меня, а Стражам скажи, что я пал в честном бою и что моя персона круто билась с этим мудаком. – Он чувствует, как одно из отростков начинает слабеть из-за точечных атак стрелы Йонду. Он из последних сил поднимает пистолет с концентрированной энергией и, особо не целясь, начинает поливать еще пару щупалец огнем.
- Отвали от меня, - он отталкивает сапогом от последнего отростка, что бы упасть на камни.
- Ну как, я был круче, чем он? – Он улыбается своей дурацкой шутке. Йонду что-то неодобрительно бормочет или просто поливает Эго нецензурными словами.

+1

4

- Ну не круче, чем твой Кевин Бэйкон, о котором ты трепался постоянно в детстве, мог бы и поинтереснее что-нибудь сделать, понимаешь? – Он даже не пытается скрыть свой оскал за подобием улыбки. Это ли не гордость за свое творение? Йонду не может подобрать слово, которое верно могло бы охарактеризовать «его творение» - Питера Джейсона Квилла. Где-то глубоко внутри него (а Йонду и не мог догадываться, что он может чувствовать нечто подобное) он рад, что Питера обманул отец. Он-то старый дурак после разговора с Ракетой и вправду подумал, что у папаши могли проснуться отцовские чувства. Может, они и проснулись, но у Эго явно были какие-то странные понятия об отношениях отец-сын. Если он считает нормальным то, что Квилла пронизало насквозь бледно-голубое щупальце неплохого такого размера, то зря Йонду Удонта когда-то давно прилетел на всех парах к брокеру за книгой «воспитание терранских детей в космосе», мог бы особо и не переживать. У него все равно бы лучше вышло воспитать Питера даже без книжки, даже на Базе Опустошителей.
- Я бы не хотел ускорять события сей торжественной встречи, но не кажется ли тебе, что пора сматываться с этой планеты? – Он опять пытается ускорить Питера, который склонен к пафосным бравадам не к месту и не ко времени. – Если тебе плевать на эту планету, но есть твоя любимая и обожаемая Терра, которая уже, наверное, по швам трещит от мощи твоего отца, - эта тирада отдает горечью. Он одновременно и хотел, что бы Питер узнал своего отца во всей красе, и боялся того момента, когда все детские супергеройские мечты Звездного Лорда разобьются о склочный характер папаши-завоевателя. Серьезно, проще было объяснить Квиллу то, что Санта Клауса не существует, а подарки они оставляют ему с помощью стрелы с Краглином на пару, да и остальные Опустошители помогали (хотя крику было много), чем объяснить потерянному ребенку (у которого вместо амбиций - мечты об идеальной семье, которую он никогда не получит), что его отец больной ублюдок, убивавший своих детей. Сложно, но сам Эго сделал всю работу за Удонту как когда-то давно сам Йонду сделал за него работу – забрал мальца с Терры.
Откуда все эти воспоминания лезут? Они ни к черту сейчас. Йонду пытается отогнать их, а на первый план поставить спасение их с этой разрухи, а где-то еще под коркой скребется голосок, что у него всего лишь один жилет, но этот голосок погребает лавиной моментов их совместного существования с Питером. Раньше он слышал о том, что перед смертью в глазах жертвы начинают мелькать лучшие моменты его жизни. Что ж, раз он начинает вспоминать первые самостоятельные шаги Питера по Базе, значит, это его лучшие моменты. Придется смириться.

Отредактировано Yondu Udonta (31-05-2017 23:33:47)

+1

5

- Кевину Бейкону такое и не снилось! Серьезно, про нас можно снимать фильм. А мы с этого еще и деньги получим. – Питер пытается заполнить момент своей болтовней, по ходу прикидывая, что им делать дальше. Есть: кнопка, которую нажал Грут, бешеный папаня Питера, их корабль, который болтается где-то над их головами и они с Йонду. Нужно решить непростую задачку: как сделать так, что бы Эго наконец перестал обращать внимание на них, а они с Йонду смогли спокойно свалить с планеты. Только на первый взгляд это кажется легко и просто, но Квилл загнан в угол, он устал, он хочет, что бы все это поскорее закончилось. Этот кошмарный сон надоел ему, он хочет поскорее проснуться. Пусть кто-нибудь скажет ему, что этот дешевый ад вскоре прекратиться.
- Терра? Она мне дорога? Эта та планета, откуда ты забрал меня! Ты грозился сожрать меня! Вся твоя шайка гонялась за мной по кораблю и пыталась съесть! И ты считаешь, что она моя любимая планета? – Он переводит дыхание. – Да, она дорога мне, но не настолько, что бы… - он не может подобрать подходящего слова, - это планета моей матери, конечно, я хочу, что бы она осталась и жила дальше. – Он наконец-то находит нужное оправдание.
- Мне повезло, что я был щуплым и мелким, иначе вы бы сдали меня вот этому маньяку! – Питер следит за очередным щупальцем, которое подбирается к ним с Йонду. Он заряжает пистолет и начинает палить по отростку. Он слишком увлекается пальбой, что не замечает, как его папаша начинает собирать себя по кусочкам. Это выглядит очень красиво, но не сейчас. Боковым зрением он видит, как Эго начинает подбираться с ним. Питер подходит ближе к Йонду, смыкая их итак небольшой круг. В какой-то момент он пропускает одно из щупальцев, и оно валит Удонту на спину, сначала придавливая собой, а потом засыпая грудой камней.
- Ты один из миллионов, из триллионов, кто сможет повторить все это. – Эго обводит свою планету светящимися руками. – Ты же уже научился создавать что-то с помощью моей силы, которую я тебе даровал. Ты избранный. Ты, Питер, будешь продолжать мое дело. – Эго собирает себя полностью, улыбаясь своему сыну самой милой улыбкой, которую мог выдавить из себя. – Я с помощь тебя перепишу историю галактики. – Квилл начинает пятиться подальше от Эго, боясь, что его в очередной раз пронзит щупальце. Его взгляд натыкается на груду камней, где только что был Йонду. Питер видит, как любимая стрела его наставника ломается и крошится под натиском Эго. Он мотает головой из стороны в сторону, пытаясь прогнать это видение. Эта стрела, которая гоняла его в детстве по всей Базе… Не уже ли она может сломаться? Не уже ли он оставить Йонду погибать вот так под камнями?
- Может ли быть цель достойнее этой? – Эго настойчивее привлекает внимание к себе.

+1

6

Йонду закатывает глаза – все эти нападки с его стороны с годами перестали волновать Опустошителя. Хочешь на Терру? Вали. С восемнадцати лет Питер был свободен и мог идти на все четыре стороны. Уговор был только один: раз в месяц отдавать часть долга, который был так велик, что всем Опустошителем Базы хватило на безбедную старость, либо ходить с ними в рейд и уже там часть добычи оставлять на корабле. С восемнадцати он стал свободным, а сейчас ему, Йонду пытается вспомнить точную цифру, ну допустим, что около тридцати, а все еще не был на Терре. Просто потому что Питер Джейсон Квилл – своеобразный парень, на всю голову ударенный идиот. И не рукой Йонду Удонты это было сделано, это было заложено ранее, наверное, трудами его великого папаши, потому что тот тоже был слегка не здоров, но за свою ебанутость он хотя бы приплачивал кому монетой, а кому своей силой, но вот почему-то из рук Квилла не сыплются монеты в разные стороны. Казалось, что чаще всего приплачил сам Йонду где своими нервами, где жертвовал направо и налево своим душевным спокойствием. А Питеру, что в малом возрасте, что сейчас нравится разводить всех и вся, а потом, смотря украдкой на свое очередной творение, хлопать своими глазами и пожимать плечами.
- Я так с тобой шутил, мы все так с тобой шутили, - он все же пытается не вступать в словесную перепалку с Квиллом. Чего доброго затянет и уже никакой папаша не сможет встать между ними. – И тем не менее ты вырос здоровым и адекватным, ну ил почти адекватным. Ну, по крайней мере, со всеми конечностями, которые надлежит иметь терранским детям.
Все же перепалка отвлекает его главной цели – победа над Эго. В какой-то момент времени Йонду теряет бдительность, а щупальцев становится все больше и больше вокруг. Они словно пытаются отгородить его от Питера. И в какой-то момент Эго это удается сделать – одно из щупалец неловко (а может все это выверенная тактика титана) сшибает груду камней, которая с оглушительным грохотом опускается на Йонду, придавливая того плотно, что лишний раз вдох не сделаешь.
Из-за каменного крошева его обзор сужается до безумно малого пространства. Картинка, где Квилл чуть ли не ползком удирает от Эго, могла бы его позабавить, но не сейчас. Мальчишка опять заворожено ловить лапшу ушами от своего настоящего отца. На этот дешевый цирк смотреть больно, Йонду бы смехом от такого зашелся где-нибудь в баре. Да нет бара рядом, да и встать немного проблемно в этот момент.
- Эй, малец, - он пытается обратить внимание на своего бывшего подопечного, - я стрелкой-то своей управляю не головой, - он прерывается на кашель, так как груда камней давит на него еще сильнее, - сила-то от сердца идет.

+1

7

И если кто-то посмеет, боли дать глоток -
Им придется разбиваться... Придется разбиваться...
Если кто тебя обидит - к ним буду, бл_ть, жестоким!
Придется разбиваться! Придется разбиваться!

- Шутил он так со мной, ага, - нервы на пределе, и кажется, что еще чуть-чуть и начнется кульминация, которой все ждали. – Хороши были шутки. Ты еще скажи, что это была сказочка на ночь. Если б ты мне эти байки не травил, так я бы по ночам не орал. – Он и сам не знает, какое это «должное» воспитание на Терре. По каким же тогда канонам воспитали его? Не делай глупостей и шалостей, да и не съедят тебя здесь? Что там он успел заучить на Базе еще?
- Да тебе не нужен был мелкий верткий однорукий или одноногий ребенок. Он бы не смог принести долю на Базу! – Жаль, но такой конструктивный диалог прерывается на корню. Видимо, Эго не выдерживает и решает, что ему тоже пора выйти на сцену. Квилл падает на колени от бессилия, потому что на его глазах засыпает, наверное, самого близкого и родного не_человека. Он видит, как Йонду пытается бороться из последних сил, но камней становится с каждой секундой все больше и больше. Они, как проблемы самого Питера, засыпают их всех здесь. Все эти недомолвки, оговорки и прочие слова, которые были сказаны так не вовремя. Он бы должен сейчас кричать о том, как дорог ему главарь Опустошителей, что он бы мог отрабатывать свои долги всю жизнь, главное, что бы Йонду его не покидал. Но у него нет сил. Он сидит на коленях и раскачивается из стороны в сторону, пытаясь принять решение. Уйти на сторону к Эго и попросить, что бы он освободил его Стражей и опустошителей? Выполнит ли обещание его новый отец?
- Эй, малец, - его отвлекает знакомый голос, словно дает руку, что бы Квилл смог вынырнуть из пучины сомнений и раздумий. - …сила-то от сердца идет. – Плевать, что он пропускает слова Йонду вначале, он делал так множество раз до этого, но он уловил самую важную вещь, смог зацепиться за нее. Теперь-то он не захлебнется, теперь-то он сможет преодолеть все трудности.
Где-то внутри Питера зреет то, что он когда-то давно запрятал глубоко в себя, что бы грязные руки внешнего мира  не смогли достать то сокровенное, что он собирал долгие годы…

- На моем корабле принято слишком шумных терранских детей кидать в очень вкусную похлебку для опустошителей. Понял?  – В ответ лишь опустошительских хохот, который носит по Базе еще некоторое время.

- Космо-пираты! – Кричит весело Питер, сидя за столом в каюте между Краглином и Йонду.
- Опустошители, - со вздохом отвечают те. Они делают это синхронно, потому что не впервой отвечать ребенку на это восклицание. Как они его терпели?

- Пей, - его ловят две пары сильных рук и скручивают так, что спирает дыхание. Краглин ловко держит его за ноги, что бы не брыкался, а Йонду одной рукой держит его горло, а второй обвивает за грудь.
- Открой рот по-хорошему, - сердитые глаза смотрят в упор. – Пожалуйста, - цедит Йонду. Питер силится укусить кого-нибудь за руки, что бы они отпустили его. Где это видано, что бы так лечили детей? Да еще чем-то из фляжки, чем-то, что дурно пахнет.

Он поднимает угрюмый взгляд на главаря Опустошителей, отрываясь от иллюминатора, где маленькой точкой маячит Терра, и показывает язык. Удонта показывает ему средний палец и выходит из каюты. Такие вот правильные взаимоотношения.

- На Терре я представлял себя кем угодно, кому разрешено держать у себя оружие, - доверчиво рассказывает Питер. – Будь то камень или простая ветка дерева, но я всегда представлял ее в виде пистолета. – Он кивает на лазерные пистолеты, что крепко сжимает в руках. Его руки трясутся от неожиданной тяжести металлически не-игрушек.
- Эти камень и палка, - Йонду поднимает руки Питера на уровень мишени и удерживает их некоторое время, - могут превратить все вокруг в пепел, - он резко отпускает руки мальчишки. Тот выпускает заряд себе под ноги. Йонду удивленно сплевывает в то место. – Ты должен держать их так, что бы они не выпали из двоих кривых дырявых рук или отдачей тебя не унесло в другое место. Так что пора понять, что это все не игрушки. – Спокойно заканчивает его наставник.

Его первую рану он тоже помнит на отлично. Во время очередного рейда предательский чужой пистолет рассекает ему ногу. Рана свежая, сильно кровоточит, но он упорно молчит и хромает до своей койки. Он надеется, что все и так рассосется. Питер забывается в кошмарах и, видимо, кричит ночью. Да так, что сам Йонду Удонта, который класть хотел на терранского задохлика, приходит к нему. Он разрывает штанину и ухмыляется.
- Все очень плохо? – Чуть ли не сквозь слезы спрашивает Питер. Неужели у него не будет ноги? В его-то семнадцать лет? – Будешь ампутировать? – Спрашивает он, а в ответ Йонду только дико ржет и скалится. Через некоторое время боль становится тише, а руки Удонты перестают теребить его ногу.
- Что таращишься? – Спрашивает Йонду, аккуратно вставая с кровати.
- А нога?
- Новую пришил, что ты даже и не заметил. – И все же Питеру с ним спокойно.

В его первый собственный рейд его приносят на руках опустошители, которые совершенно случайно пролетали рядом. Ему уже что-то около двадцати и он может спокойно управлять Милано в одиночку. Он весь в крови, но упорно натягивает на свое разбитое лицо улыбочку «все-отлично-я-так-и-задумал».
- Все заебись, капитан, - тянет он гласные. Неужели на нем сказывается потеря крови или литры алкоголя, которыми его накачали опустошители, что бы он не чувствовал боли. Теперь-то Квилл знает, что из-за простых ран ноги не ампутируют. Он не боится.
- О, да я заметил, - отвечает мимопроходящий Удонта.

Питер продолжает вспоминать все то, что пряталось где-то глубоко, там есть место и его новоявленной команде: Груту, Ракете, Гаморе и Драксу. Но вот отца он там в упор не видит. Слишком много негативных картинок он смог породить в голове Квилла. Питер не замечает, как вокруг него начинает собираться вихрь. Он открывает глаза, полные ненависти к отцу и шипит ему в ответ:
- Ох, зря ты убил свою маму, зря угробил мой плеер, - он встает с колен, - зря ты этого синего чувака тронул, папаша.

Отредактировано Star-Lord (22-06-2017 18:33:06)

+3

8

Пока Квилл решал сам с собой свои внутренние проблемы, Йонду почти смог подозвать свою стрелу. Жаль, что она была сломана напополам, но все равно слушалась хозяина: то чуть взлетала и двигалась к свистящему, то просто по-тихому ползла по направлению к Йонду. Оставалось всего-то несколько жалких метров!
- Ох, зря ты убил свою маму, зря угробил мой плеер, - он встает с колен, - зря ты этого синего чувака тронул, папаша. – Йонду в очередной раз закатывает глаза. Королева драмы, которая любит привлекать к себе внимание. По состоянию Питера можно было понять, что он сам с собой наконец-то договорился или просто попытался сделать, и машинка в мозгах у Квилла приняла решение и начала выдавать километры решений данной проблемы. Вокруг него начинает формироваться сначала маленький вихрь, а потом уже целое торнадо окружает Квилла. Опустошитель свистит от удивления, отчего стрела дергается и заваливается боком.
- Мать твою, - шипит Йонду. Все старания коту под хвост! Можно начинать сначала. Его совсем не удивляет такое поведение стрелы, сейчас больше всего его удивляет подопечный. Надо же, в самых сложных ситуациях он не терялся, а наоборот мобилизовал все свои силы. Недавно же стоял на коленях, раскачиваясь из стороны в сторону, казалось, еще чуть-чуть и завалится на бок, а потом и вовсе не встанет от накопившейся боли, непонимания и потери сил. Да его в принципе всегда поражала живучесть Питера… Некоторые его поступки, конечно же, нельзя было назвать легкомысленными (потому что иногда, все же, логика в действиях Звездного Лорда прослеживалась) или самоуверенными… Каждый раз Квилл пытался вызвать жизнь или саму смерть на поединок, выставляя им свои условия и испытывая их да и себя на прочность. День за днем. Успеет или не успеет? Пролезет в очередную щель на рейде или не пролезет? Убежит или не убежит? Это повторялось каждый день, и, казалось, ничего не учило Питера жизни. Сначала он скалится на опустошителей и самого Йонду, показывает им язык, убегает и прячется по все базе, затем нарывается на самого Ронана Обвинителя и корпус Нова, но и этого ему мало. Теперь он пытается напасть на собственного отца, который на секундочку является титаном. Самоотверженный идиотизм или героизм? Плевать, все равно завораживает. Он не понимает одно, кто воспитал таким Питера? Когда он стал таким, как сейчас? Раньше стоило только начать рычать или сыпать угрозами, как сразу же парень забивался в угол и переставал спорить… на пять минут, но все же. Потом стоило всего лишь поймать его на рейде за воротник куртки, что бы не бросался вперед всех, либо прижать к обшивке корабля и провести беседу с тычками и стрелой. Видимо, наконец-то Звездный Лорд смог повзрослеть, смог понять, что пора бы совершать адекватные поступки на благо своих близких, но, видимо, самого Йонду тоже успели перепрограммировать, пока Квилл взрослел, потому что в данный момент ему хочется изо всех сил помочь своему воспитаннику. Словно, это, мать твою, главная цель жизни Йонду Удонты. Где знатные грабежи и звон юнитов? Плевать, видимо, ему надо,  что бы Питер был в порядке и дальше продолжал летать по космосу со своей шайкой.

+1

9

У Питера всегда были проблемы с фантазией. Нет, не с ее отсутствием, просто она была слишком бурной. Он еще не успевал переступить порог своего дома в детстве, как в голове уже рисовал потрясную картинку, которая произойдет с ним, как только он толкнет входную дверь. С годами Питер становился старше, а излишки фантазии, которые проявлялись в совершенно неподходящий момент, оставались с ним. Новый рейд с опустошителями? В голове у него уже есть прекрасный план набега, план отхода или план сбыта краденного. Он уже целый свой монолог прокрутил раз десять в голове про то, как он будет заливать брокеру про очередную безделушку. Ну или опустошителям байку другую про его собственный выход в свет. Или на самый крайний случай рассказ в красках для главаря опустошителей – Йонду.
Честно, оно само, я не трогал.
Упс, оно само.
Представляешь? Я ничего не нажимал, а она возьми и взорвись!
О, простите, я не знал, как эта штука работает.
И множество других тупых отговорок.
И сейчас он не может просто взять и покончить со своим отцом. Нет, даже здесь фантазия Питера Квилла бьет ключом. Он вспоминает ощущения, когда он с отцом попытался создать с помощью планеты шарик. Шарик. Пф, где же была его хваленая фантазия? Тужился, тужился, а в итоге что-то круглое, которое переливалось всей гаммой синего. Но теперь-то он удивит всех. Он представляет в голове ярко желтого пакмана, который с каждой секундой растет все больше и больше. Он нападает на Эго со всех сторон. Кажется, что папаша удивлен не меньше, чем сам Квилл. Только Звездный Лорд офигивает от своей крутости и от своих новых возможностей, а Эго от мощи своего сына.
Жаль, что вскоре задумка Питера рассыпается на миллиарды пикселей, а времени, придумывать что-то новое из игр, нет. Квилл использует поверхность планеты как опору и легко, отталкиваясь от нее, поднимается на уровень отца. Он не знает, чем еще можно удивить Эго, не детскими же рисунками, правда? Поэтому он просто засучивает рукава потертой опустошительской формы и, разгоняясь еще больше, летит на Эго. Ведь кулаки, а если они еще и увеличены в несколько раз, и хорошая драка – один из способов решить конфликт.
Питер уже не может скрыть свою злость на отца, он раз за разом вколачивает того в пыль. За Гамору – удар, за Ракету и Грута – удар и еще один, за Дракса – удар! А вот за Йонду он вмазывает Эго так, что тот пропахивает в камнях дорожку.
- Убьешь меня – станешь простым смертным, - хрипит Эго. Питер утирает пыль с лица. Он на несколько секунд останавливает руку для следующего удара, а потом и вовсе опускает ее. Он хватает Эго за отвороты его когда-то давно великолепного плаща, притягивая к себе поближе.
- И что же в этом плохого? – Шепчет он в ответ перед тем, как нанести последний сокрушающий удар.
Питер выныривает из своего кошмара быстро, когда на его руках остается лишь пыль. Она, гонимая комическим ветром, бежит прочь от его рук.  Жаль, что они вот так расстались. Никогда он не был отцом, что-то упорно сигналит в голове у Питера, повторяя это предложение бесконечное число раз, словно песня на повторе. Он устало бредет к камням, что бы помочь Йонду и наконец-таки убраться с этой чертовой планеты.

+1

10

Он еще не видит поля боя, но уже чувствует, что большая часть закончена. Его финальная сцена должна пройти на ура. Удонта выставляет вперед кулак, чувствуя, что камни больше не давят с нечеловеческой силой, разбивая костяшки в кровь. Красное на синем смотрится хорошо, несколько секунд Йонду рассматривает свою руку, а затем ударяет вновь, что бы еще через пару ударов увидеть свет ненавистной планеты, а еще через несколько минут поймать руку Питера, что бы тот вытащил его из груды камней.
Все идет по плану. Главное – отвлечь Квилла от дурных мыслей и подсчетов приборов. Иначе сам Йонду откажется от этой идеи, и они так и останутся здесь, дожидаясь взрыва, который произойдет очень и очень скоро. Иначе Питер этот доблестный воин света, гребаный страж галактики, спаситель и бывший титан упрется и никуда не полетит. Расскажет что-нибудь в стиле «своих не бросают», толкнет очередную браваду, и они взорвутся оба. Так нельзя.
Йонду хрипло смеется. Зачем? Сдают нервы или он наконец решился на самый главный поступок в его жизни? Он протягивает руку в сторону Питера, надеясь, что тот до сих пор пребывает в шоке от смерти своего отца.
- Валим, - короткое емкое слово, и рука Питера сжимает разбитую руку Йонду. Он покрепче хватает Квилла, что бы тот не успел улизнуть в последний момент, оставаясь на планете.
Когда он чувствует, что взрывная волна от разрушенной планеты успокоилась, а они подлетают к холодному и жуткому космосу, который скоро сожрет одного их них, Йонду решается все же попрощаться. Ведь негоже уходить молча?
- Знаешь, - он пытается привлечь Питера, который удивленно поворачивает голову к нему, - я за свою жизнь ни сделал ничего путного, - наверное, сейчас он думает, что опустошитель пытается его успокоить. Наверное. – Пусть это будет искуплением. – Когда он начал задумываться об этом? Неужели после слов, брошенных ему в спину, Стакаром. Ведь каждому хочется оставить после себя такое, что бы вспоминали еще не один век.
- Он, может быть, и был тебе отцом, - усмешка скользит по его лицу, - но никак не папой, - он пытается судорожно сжать Квилла еще крепче, прощаясь. Ведь сейчас он скажет самые главные слова.  – Я всю жизнь делал ни то и не так, так хоть с сыном повезло, - Йонду крепит все то, что отдал ему Ракета к Питеру. Пусть ему снаряжение сослужит верную службу. Он запускает уже чуть замерзшие руки в волосы Квилла. Он никогда не думал, что придется признаться ему, что все же этот терранский задохлик стал ему слишком дорогим.  Он обнимает голову Питера, смотря ему в глаза. Нужно запомнить все его черты лица, попрощаться.

Откажет мелкая моторика, за ней откажут аппараты речи.
Кардиограммы нить тоненькая -
Пусть этот ворон клюёт мою печень.

Он чувствует, как жуткий холод начинает подбираться к нему. С каждой секундой дышать становится все тяжелее и тяжелее. И в какой-то момент он просто перестает толкать упрямый кислород в глотку. Лучше еще раз (в последний раз) посмотреть на его творение. Лучше так.
Наконец до Питер доходит сама суть. Жаль, что от этого неблагодарного терранского детеныша, который вечно огрызался, не дождешься ответа. Наверное, слезы на его глаза что-то да говорят Йонду на прощание.
Он улыбается и уже не слышит крики Питера.

Танцуйте! Прямо на моей могиле танцуйте!

+2

11

Things we lost to the flame
Things we’ll never see again
All that we’ve amassed
Sits before us, shattered into ash

Ему хочется повиснуть на руках Йонду как в детстве, забывая обо всех проблемах. Хочется вернуться в тот момент, когда все твои проблемы решались по щелчку пальцев, точнее, по свистку и по плавным движениям стрелы. А про страшное «сейчас» забыть и больше не вспоминать.
Это все страшный сон. Он скоро проснется. Это скоро все закончится.
Питер в последний раз смотрит на планету, которая так и не смогла стать ему домом. И все же, прощаясь с ней. По крайней мере, это был отличный опыт. Опыт, который показал ему, что не все то золото, что блестит. Питер не сразу обращает внимание на то, что говорит Йонду. Вначале ему просто казалось, что Удонта держит слово и пытается успокоить его. Зачем? Это было не свойственно опустошителю, да и Квилл в данный момент предпочел бы затрещину по затылку и пару слов по типу «малец, где долг?»
Он слишком поздно понимает, что с ним прощаются. Спасательный жилет или еще какая херня ложатся ровно и обволакивают его. Его, но не Йонду. Он пытается пальцами соскрести с себя приборы, что бы отдать Йонду. Питеру не нужны такие жертвы, он сам жертва. Он не должен жить. Нет.
Он стучит кулаками по груди своего настоящего отца, который продолжает что-то твердить про искупление. Он и боится смотреть Йонду в глаза, и хочет. Нужно запомнить.
Запомнить его.
Нет, вселенная не может так поступить с ним. Двух отцов за день он не может потерять. Первый рассыпался у него в ладонях, Питеру плевать, что он сам поспособствовал этому. Но, а Йонду? Он же не может уйти просто так.
Нет. Нет. Нет. Квилл упрямо прокручивает этот ответ у себя в голове.
Да какой же он Звездный Лорд? Ебаный страж ебаной галактики, который не смог сберечь даже свою собственную семью. Где же вся эта ебаная божественная сущность, которой так кичился его папаша?
Ты можешь создавать, Квилл.
Ты мое наследие, Питер.
Он орет. Просто хрипит на одной ноте.
Божественный титан, который не может помочь. Ему остается  только наблюдать, как синяя кожа покрывается льдом.
А Йонду все улыбается, улыбается, улыбается… Ебаное искупление.
Он не может оторвать глаз от лица своего наставника и отца. Смотреть, запоминать, записывать на сетчатку, что бы потом просыпаться в криках по ночам.
Этот холод идет от Йонду или этот клубок образовался у него вместо души? Там, где были самые дорогие воспоминания, теперь ничего – пустота. Она пожрет его. Питер-то знает. Так было и с матерью. Он уже не помнит голос его родной матери, но помнит хриплый голос Йонду. Цвет глаз матери постепенно стерся у него в памяти. А сейчас он боится, что через несколько лет уже не вспомнит красных глаз Удонты.
Это страшно.
Это жестоко.
Что-то внутри него окончательно обрывается, наверное, умирает вместе с его отцом. Он, словно слепой, очерчивает рукой черты лица Йонду, запоминая: нос, сетка шрамов, подбородок, губы. Питер хочет стереть эту полу-улыбку полу-оскал с его губ, но не может.

Но прощанье замирает на губах –
Воля к жизни гонит
Смерти страх!

Что там говорил отец? Он же может создавать? Что ему мешает попробовать сейчас? Ведь он уже все потерял, можно попытаться восстановить все то, что он сам разрушил. Квилл сосредотачивается где-то глубоко в себе, прогоняя жуткий холод сначала из себя. Голос Эго в его голове говорит, что у него ничего не выйдет. Не та поле ягода. Звездный Лорд скалится, наподобие Йонду, и вытесняет голос Эго в космическую пустоту. Холод, голоса, все то, что могло его отвлечь, он выкидывает. Мусор, шелуха.
Сможет ли он теперь прогнать могильный холод из глаз и тела Йонду? Он крепче сжимает своего учителя, делясь своим теплом, своими силами. Либо они погибнут тут оба, либо выживут. Других вариантов Квилл не собирается рассматривать.

Fleetwood Mac – The Chain

+1

12

The wind of change
Blows straight into the face of time,
Like a stormwind that will ring the
Freedom bell for peace of mind.

Что может вспомнить Йонду? Как героически сам для себя решил, что можно и умереть или слезы его ребенка, которого бросил в открытом космосе? Ему кажется, что он позорно сбежал, бросив его. Черт бы побрал этого Квилла, он даже после смерти может достать его. Нет покоя даже здесь.
Здесь? Где теперь он? Он никогда не верил в сказки про следующие жизни и перерождения. По мнению Стакара, Йонду должен переродиться в кого-нибудь похуже, что бы отмотать срок за предыдущие грехи.  А как же искупление в космосе? Или его не засчитают?
Он чувствует тяжесть, как будто кто-то сильно придавил его к обшивке корабля. Так же Йонду чувствует, как что-то капает на его лицо. Ну и в стремное же место он попал. Он решает не двигаться, ведь теперь у него есть целая вечность, что бы перекрутить все события в голове (и не свихнуться от этого), пересмотреть пленку с воспоминаниями и решить, когда именно он поступил неправильно. На его глаза опускается какая-то лента. Что там твориться, мать вашу?
Йонду пытается разлепить веки или сбросить рукой эту непонятную ленту, но рука придавлена чем-то или кем-то, а веки так просто не разлепить. С горем пополам он приоткрывает один глаз, но упрямая полоска ткани закрывает весь обзор.
- Да свали же ты с моей руки, - он вытаскивает руку и сдергивает ленту.
О, картина стоит того. Печальные стражи галактики. За морду Ракеты он бы отдал много юнитов, что бы запечатлеть этот момент. Повсюду скорбь такая, что, еще чуть-чуть и корабль начнет ржаветь от сырости. Он заходиться в сильнейшем кашле, кажется, что осколки льда рвут его глотку. Йонду сплевывает на обшивку кровавую юшку.
На нем, конечно же, расположился Квилл, который явно не собирается вставать. После всех тех слов, что Йонду сказал ему в открытом космосе, опустошителю немного не по себе. Он никогда не открывал свои переживания еще кому-нибудь. Йонду легонько подпинывает Квилла в бок:
- Сваливай, малец. Придавил, - он говорит чуть громче, и на него наваливает немаленькая туша Питера, которая лезет обниматься со словами, которые Йонду желал услышать там, где холодно и страшно. Сверху, наконец-то, заканчивается пытка каплями воды. К нему опускается Краглин и обнимает со спины. Он хлопает двоих опустошителей по спинам, приговаривая что-то успокаивающее.
- А соплей-то развели, а соплей. – Взгляд Йонду падает на его импровизированное ложе: повсюду стоят его любимые болванчики и радостно покачивают головами в знак приветствия.
- Так, стоп, - до Йонду начинает постепенно доходить. – КРЕМАЦИЯ, УРОДЫ? ВОТ ТАК ЗНАЧИТ? Если это твоя идея, Квилл, пульнуть мной и моими игрушками в космос, то лучше тебе сейчас же начинать бегать по кораблю в поисках укрытия. – Все возвращается на круги своя.

Electric Light Orchestra – Mr. Blue Sky

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно